Просто быть счастливой — директор «Тринити» Евгения Аблажевич о городе в городе, боксе и собаках

Иногда мы незаслуженно большое внимание уделяем мужчинам. Мол, они занимают ведущие места и посты, от них зависит принятие какого-либо важного решения. Но в Гродно есть женщины, руководящие большими коллективами и важными объектами, женщины, благодаря которым успешно работают десятки организаций.

Наверняка каждый гродненец не раз бывал в TRINITI. Но мало кто знает, что крупнейшим региональным торгово-развлекательным комплексом Беларуси руководит женщина. Она начала работать в нём задолго до того, как на объекте появились первые стены.

О том, как удаётся управлять огромным комплексом, о доме, построенном своими руками, о боксе и мечте в гостях у «Вечёрки» рассказала директор ООО «Тринити Инвест», компании-застройщика и управляющей команды ТРК TRINITI Евгения Аблажевич.

Сидела с папой в танке

Евгения Михайловна родилась в Марьиной Горке. Отец —  военнослужащий, мама — техник-технолог швейного производства. Детство прошло в кругу детей военных, и это, по признанию Евгении, было отличным периодом её жизни.

— Моим воспитанием занималась мама, и я очень благодарна ей за результат, а отца, к сожалению, видела редко, — говорит собеседница. — Будучи командиром танковой роты, он часто был на учениях и дежурствах. Иногда брал меня, маленькую, на полигон. Я даже сидела у него на коленях в танке. Папа своим примером привил у меня любовь к спорту. Он научил меня хорошо плавать и метко стрелять.

Позже Евгения не раз благодарила отца за эти навыки. Особенно в студенчестве, когда с лёгкостью выигрывала соревнования по пулевой стрельбе.

На глазах росли микрорайоны

После Марьиной Горки переехали в Горки Могилёвской области, где девушка окончила школу и сельхозакадемию по специальности инженер-землеустроитель. Затем по распределению попала в Гродно.

— Мне всегда хотелось жить поближе к западной границе, — рассказывает Евгения. — Первые семь лет жизни в Гродно я преподавала в аграрном университете землеустройство, геодезию и мелиорацию, а потом перешла в землеустроительную службу Гродненского горисполкома.

Она контролировала освоение гражданами земельных участков. На её глазах росли Погораны-Кошевники, Зарица, Барановичи и Южный. Эти микрорайоны она знала «наизусть», потому что не раз исходила их вдоль и поперёк, проверяя участки и помогая гродненцам в решении земельных вопросов.

Евгения Михайловна признаётся, что по жизни является перфекционисткой и привыкла возложенное на неё выполнять качественно и доводить до конца. Эти качества всегда помогали ей в работе. Такое требовательное отношение к себе и к делу разглядели в «Конте СПА», куда после семи лет работы в горисполкоме пришла работать.

— Для меня это был новый и интересный опыт, пришлось вникать в строительное дело, В резиновых сапогах и каске осваивалась на строительных объектах предприятия, — улыбается Евгения Аблажевич. — В 2014 году мне предложили участие в проекте TRINITI, и, наверное, благодаря наработанному на прежних объектах опыту я стала заместителем руководителя проекта.

Фото носит иллюстративный характер

TRINITI — это просто «вау!»

В проекте TRINITI Евгения Михайловна со «времён котлована». На её глазах и при её непосредственном участии объект принимал знакомые очертания, строился, развивался, рос. За полгода до открытия ей доверили должность директора.

— Первый раз участок, где размещается ТРК TRINITI, продали с аукциона в 2007 году. Это был грандиозный проект для города! Я тогда ещё работала в горисполкоме, мы смотрели и говорили: «Вау!» Но даже представить себе не могла, что когда-нибудь буду руководить этим объектом. Конечно, во время строительства хватало сложностей, трудно запустить огромный механизм без сбоя.

Предложение возглавить TRINITI оказалось неожиданным. Евгения Михайловна долго сомневалась и советовалась с родными. Ведь до этого никогда не руководила людьми. Но поддержал муж, сказал, что справится. Согласилась, хоть поначалу было страшно.

Сейчас директор даже как-то по-матерински гордится: «Никогда не смогла бы осилить свою функцию без поддержки коллектива».

По её словам, сотрудники делают всё сами, а она только направляет. В TRINITI работает 78 человек, профессионалы своего дела.

— Обычному человеку трудно представить, как много у нас коммуникаций и как важно, чтобы всё работало как часы. Общая площадь комплекса — более ста пятидесяти тысяч квадратных метров. Он должен не только безупречно функционировать, но и достойно выглядеть. При этом наши действия должны быть невидны для посетителей. Сотрудники выполняют большой объём работы, они огромные молодцы.

Стоит очередь из арендаторов

В месяц TRINITI посещает около 700 тысяч человек. Это почти в два раза больше, чем всё население Гродно. Вместе с тем здесь заботятся не только о комфорте посетителей, но и об эффективности ведения бизнеса для арендаторов. И это один из ключевых моментов.

Мы, покупатели, видим это, когда, например, магазины меняют место расположения или появляются новые торговые точки. Площади настолько востребованы, что образовался так называемый «лист ожидания». Постоянное обновление — это нормальный процесс.

— Мы активно работаем над тем, чтобы поддерживать интерес посетителей. Именно поэтому практически еженедельно предлагаем бесплатные мероприятия и постоянно добавляем новые магазины, точки общепита или сервисы. Только за прошлую неделю мы открыли три новых бренда, новую локацию на фудкорте и провели международный женский хоккейный матч, — рассказывает директор. — Нас называют «городом в городе». Мы хотим, чтобы в TRINITI человек мог провести весь день и получил при этом максимум пользы. Для этого предусмотрели удобный подъезд, парковку и электрозарядку. Внутри комплекса можно сходить на шопинг, постричься, заняться спортом, посмотреть кино, вкусно поужинать, почистить одежду и забрать посылку.

Каток — подарок городу

Особой популярностью у гродненцев пользуется ледовая площадка. Её содержание стоит немалых денег. Дорогостоящая технология натурального льда существенно усложняется расположением на втором этаже. Ледовая арена уменьшила количество пригодных для аренды площадей. Несмотря на это, застройщик пошёл на эксперимент.

— С точки зрения бизнеса каток — это сплошные затраты, но мы работаем для людей. Это наше главное правило, которое изначально было введено нашими акционерами. Ледовый каток — подарок городу, и мы рады видеть, что не ошиблись. Арена действительно полюбилась гродненцам, — говорит Евгения Аблажевич. — Кроме массового катания, у нас проводят тренировки хоккеисты. Недавно мы открыли собственную школу фигурного катания. При поддержке Белорусского союза конькобежцев пригласили титулованных тренеров. К нам приезжали минские спортсмены, но мы уверены, что в ближайшие пять лет на катке появятся и наши будущие звёзды фигурного катания.

Дом, внуки и кот Филимон

В жизни любого человека рано или поздно происходит кризис. Наша героиня не исключение. Чего только не было на жизненном пути Евгении Михайловны! И сейчас, когда долгие годы личностного и профессионального становления позади, она с ностальгической улыбкой откровенничает:

— В какой-то момент мне очень помог спорт. В трудный период жизни я занялась… боксом. Сейчас моя ежедневная тренировка — десять тысяч шагов по TRINITI (смеётся). Каждое утро начинается с обхода. Перед тем как открыть двери посетителям, я должна убедиться в том, что всё готово к их приходу. Они должны прийти в красивый, чистый объект, где их встретит приятная атмосфера. Если говорить о движении вне работы, то я очень люблю гулять с собаками по лесу, кататься на велосипеде и горные лыжи. У меня есть всё, чтобы быть счастливой. Мы с мужем исполнили мечту и своими руками построили небольшой загородный дом. У нас чудесные дети, ждём третью внучку. Есть две огромные собаки и очаровательный кот Филимон. Так и живём в тесной, но очень дружной семье.

Счастье для Евгении Аблажевич не цель, а «побочный продукт».

— Нужно научиться обращать внимание на то, что нас окружает, — говорит она. — Принятие этого сделает нас чуточку счастливее. Если хочешь быть счастливым — будь им!

Стала человеком года

Во время строительства и после запуска TRINITI дважды признавался лучшим строительным объектом Беларуси. Сейчас готовятся к результатам конкурса на международной выставке.

Недавно награда нашла и директора. По итогам 2020 года Евгения Михайловна признана человеком года Гродненской области. Для неё это стало полной неожиданностью. Все необходимые документы подавала команда, сама она не знала о номинации:

 — Сначала не понимала, почему я. Потом появилось чувство благодарности коллегам и руководству, которые меня оценили.

Автор благодарит маркетолога ТРК TRINITI Алесю Матвеенок за помощь в организации интервью.