Со счета сняли больше тысячи рублей — житель Гродно хотел продать товар, а попал на мошенника

Гродненец хотел продать в интернете автомобильные шины, а вместо этого перевел мошеннику больше тысячи рублей.

Фото носит иллюстративный характер

Житель Гродно разместил объявление о продаже автошин на одной из торговых площадок в интернете. Почти сразу на него откликнулся покупатель. Он написал, что готов приобрести товар и якобы уже оформил доставку курьерской службой. В подтверждение своих слов прислал скриншот и ссылку, где продавцу нужно было ввести свои данные и указать реквизиты банковской карты для перевода денег.

Мужчина всё заполнил и… получил сообщение, что с его карт-счета списалось 1050 рублей. Потерпевший обратился в милицию.

В ходе экспертизы выяснилось, что «покупатель» вместо реальной ссылки выслал фишинговую, на которую перешел продавец, думая, что находится все на той же торговой площадке в Интернете, ввел реквизиты своей банковской карточки и в итоге стал жертвой интернет-мошенников.

— К сожалению, факт не единичный. Был случай, когда женщина хотела продать детскую мебель, также перешла по фишинговой ссылке и в итоге лишилась 2400 белорусских рублей со своего карт-счета, — отмечает старший эксперт отдела экспертиз компьютерных средств и технологий, фоноскопических и лингвистических экспертиз управления ГКСЭ по Гродненской области Павел Стахейко.

По данному факту Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Три важных правила, как не попасть не мошенников в интернете

  1. Чтобы быть уверенными в том, что вы находитесь на официальном, а не на поддельном сайте, обращайте внимание на адрес в поисковой строке, не переходите по ссылкам и QR-кодам от неизвестных пользователей.
  2. Аккуратно подходите к установке приложений и тому, какие разрешения они запрашивают.
  3. Не загружайте бездумно файлы, которые прислал неизвестный отправитель, поскольку в них может находиться вирус.