Закрытый мост через Городничанку на улице Рыбацкой в Гродно начнут ремонтировать только в июне

Внезапно закрытый автомобильный мост через речку Городничанку на месте ее впадения в Неман на улице Рыбацкой в Гродно начнут ремонтировать в начале лета. Сейчас необходимо разработать проектно-сметную документацию, на которую планируется потратить до 60 тысяч рублей.

Фото из архива ВГ

Напомним, небольшой мост через Городничанку у подножия Замковой горы в Гродно был закрыт в конце января этого года. Сообщалось, что строение небезопасно для автотранспорта и пешеходов, так как сильные снегопады и дожди привели к его недопустимому разрушению. Известно, что данный мост был построен в 1985 году.

Фотофакт. Посмотрите, как Городничанка подмыла берег возле Старого замка в Гродно

Тем не менее, работа по его ремонту уже началась. В частности, Гродненское городское ЖКХ на сайте госзакупок опубликовало предложение по изучению ценовых предложений на разработку проектно-изыскательских работ по объекту «Капитальный ремонт моста через реку Городничанка по ул. Рыбацкой в г. Гродно».

Согласно заданию подготовить проект ремонтных работ необходимо в срок с 28 марта по 27 мая этого года.

Что же предусматривает комплекс работ? Это демонтаж старых пролетных строений и монтаж нового пролета, рассчитанного на две полосы движения. Также необходимо максимально сохранить зеленые насаждения у моста. В качестве предполагаемой даты начала активной фазы работ называется июнь этого года. Дата окончания — не указана.

Отмечается, что на разработку проекта из бюджета должны потратить не более 60 тысяч рублей. Прием заявок на участие в разработке продолжится по 14 марта.