Гродно встречает весну: на Советской приземлились аисты, а в парке Жилибера появились куклы

Первые весенние выходные в Гродно стали праздничными. На Советской площади проходит ярмарка ремесленников «Казюки», а на площади Ленина и в парке Жилибера встречают весну.

В полдень на сцене на Советской площади опытный мастер бил деревянной ложкой по рукам молодому ремесленнику. Тем самым Павел Комарец высоко оценил работу юноши Виталия Филиппика и принял его в гильдию мастеров. После этого опытный и молодой мастер прошли через ворота счастья в виде подковы.

Всего на площади разместились более ста ремесленников со всей области. Мы увидели торговые ряды мастеров из Ивье, Новогрудка, Волковыска, Свислочи.

Как обычно на «Казюках» много вербочек по цене от 3 до 7 рублей.

Корзинки с цветами, бижутерия ручной работы, изделия из дерева, сумки, вышиванки, мягкие игрушки, куклы и различная сувенирная продукция.

Толпу возле себя собрал наш старый знакомый мастер Александр Новицкий из Кореличского района, у которого нарасхват покупали деревянные фигурки аистов.

Родина больших чиновников, рекордное количество буслов и дикое озеро в пуще — путешествие «ВГ» в уникальный Кореличский район

А на площади Ленина открылось кафе. На сцене был концерт, основные активности можно было наблюдать в парке Жилибера. Там разместили фотозоны, выставку кукол, устроили спортивные соревнования.

Те гродненцы, для которых проводы зимы немыслимы без сожжения чучела, могут побывать в воскресенье в Коробчицах или на базе отдыха «Привал».