Сразу на тысячу рублей. Смотрите, как в Гродно за последнюю неделю подорожали айфоны

Наученные горьким опытом белорусы знают — если растет доллар, то, значит, подорожает и электронная техника. В качестве эксперимента мы зафиксировали цены на смартфоны компании Apple в Гродно в первый день военного конфликта в Украине и сравнили их спустя неделю. Впечатлительных от астрономического роста просим дальше не читать.

Фото носит иллюстративный характер

Итак, в четверг, 24 февраля мы зашли на сайт крупного белорусского магазина «Электросила» и посмотрели, какие «яблочные» смартфоны доступны на данный момент. Всего можно было выбрать из 23 моделей «яблокофонов». Об их стоимости на тот момент можете судить по этим сканам, сделанным неделю назад.

А ровно неделю спустя мы снова зашли на сайт «Электросилы» с целью узнать, изменились цены на айфоны? Оказалось, что изменились. И изменились существенно.

Например, возьмем самую «бюджетную», если так можно сказать, модель айфона. Линейка моделей SE на 64ГБ неделю назад предлагалась по цене 1 тысяча 499 рублей, однако по новому прайсу они уже продаются по 2 тысячи 110 рублей.

Прибавка — плюс 611 рублей.

Или изучим ту же линейку моделей SE, но уже на 128ГБ: если раньше они стоили по 1 тысяча 699 рублей, то сейчас предлагаются по 2 тысячи 399 рублей.

Прибавка — 700 рублей.

А вот самая последняя модель «яблокофона» — Айфон 13. Варианты на 128 Гб встроенной памяти неделю тому назад оценивались «Электросилой» в 2 тысячи 899 рублей, но спустя 7 дней они стоят уже 4 тысячи 221 рубль.

Прибавка в цене — 1 тысяча 322 рублей.

Тот же 13-ый айфон, но уже на 256 Гб подорожал за неделю ровно на 1 тысячи 478 рублей — с 3 тысяч 299 рублей до 4 тысяч 777 рублей рублей.

Напомним, компания Apple еще 1 марта приняла решение о прекращении продаж своей продукции на территории России. Кроме того, был остановлено действие платежного сервиса ApplePay.