В Беларуси могут ввести мораторий на все виды проверок для бизнеса

Запрет на все виды проверок могут ввести в Беларуси. Такое предложение озвучил Премьер-министр Роман Головченко во время заседания Президиума Совета Министров в среду, 2 марта.

— Время экстраординарное и требует экстраординарных решений и подходов. Надо помочь отечественным инвесторам, убрать все лишнее из администрирования. Импортозамещение приобретает особое значение, и бизнес в этой сфере должен получить особые меры поддержки. Полагаю необходимым предметно подумать над тем, чтобы ввести мораторий на все виды проверок для предприятий и бизнеса, за исключением случаев, когда это угрожает жизни или здоровью граждан, — сказал Роман Головченко.

Отметим, что только по линии Комитета госконтроля в 2021 году было проведено 436 проверок (что на 10% меньше, чем было в 2020 году).

Так, осуществлено свыше тысячи мониторингов, по материалам которых субъектам хозяйствования даны рекомендации по устранению выявленных недостатков. Также проведено 58 аудитов эффективности. По результатам всех проверок в бюджет направлено 271,3 млн рублей.