Средняя зарплата в Гродно в январе снизилась почти на 200 рублей

В январе текущего года средняя заработная плата до вычета налогов составила 1442,3 рубля. Это на 199,3 рубля меньше, чем гродненцы получали «грязными» в декабре 2021 года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Главным статистическим управлением Гродненской области.

Фото носит иллюстративный характер

Почему так резко упала зарплата?

Как показывает практика, именно декабрь является тем месяцем, в котором средняя зарплата показывает самый высокий уровень в году. Так происходит на протяжении последних лет. Например, в декабре 2019 года она равнялась 1257,3 рубля. В декабре 2020 года вырастает до отметки в 1491,7 рубля и вот теперь растет еще выше — до отметки почти в 1642 рубля.

Правда, стоит признать, что в следующем месяце средняя получка серьезно откатывалась назад. Это можно объяснить тем, что декабрь — месяц для выплат годовых премий и прочих бонусов, которые, естественно, включаются в статистику. В январе таких выплат работники не получают, что и сказывается на уровне зарплат. В подтверждение этих слов можем привести прошлогодние показатели. Так, в декабре 2020 года средняя получка равнялась 1491,7 рубля, однако уже в январе 2021 года она стремительно падает сразу на 223 рубля.

А что с зарплатами по Гродненской области?

Что касается зарплаты в целом в Гродненской области, то тут наблюдается аналогичная ситуация. В декабре прошлого года средняя получка по региону составила 1423,1 рубля. А уже в январе этого года она опустилась до отметки в 1261,2 рубля, что на 161,9 рубля меньше.

По традиции последних лет самым высокооплачиваемым районом области является «атомный» Островецкий район — там в январе получал ив среднем 1715,3 рубля. Это гораздо больше, чем получают в Гродно. Что касается самого «бедного» района, то это Вороновский — там январская получка не превысила даже уровня 1000 рублей и остановилась на отметке в 998,7 рубля.

В долларовом эквиваленте январская получка по Гродно равнялась 558 долларам, а получка по Гродненской области составила 488 долларам.

Справка «ВГ»

Номинальная начисленная зарплата — это зарплата, в которую входят выплаты по подоходному налогу и обязательный страховой взнос. Отчисления нанимателя по социальному страхованию сюда не входят. В Беларуси работник с начисленной зарплаты уплачивает подоходный налог (13%), а также взносы в ФСЗН (1%).