Электрокамины: плюсы и минусы

Электрокамин – устройство, одновременно выполняющее функцию обогрева помещения и по дизайну имитирующее настоящий огонь, горящий в очаге. Прибор работает от электричества, что имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим, в чем они заключаются.

Достоинства

Вид камина с язычками пламени ассоциируется у людей с уютным пространством, где можно отдохнуть от суеты и приятно расслабиться. Однако установка настоящего камина – дело дорогостоящее и требующее соответствия многим параметрам. Его невозможно соорудить без дымохода и фундамента, нужно пройти согласование с пожарным надзором.

Камин – это настоящее архитектурное творение, поэтому потребуются дизайнерские разработки и человек, который сможет их качественно воплотить. Обычно такая конструкция планируется на этапе возведения дома. Вписать ее в готовое строение гораздо сложнее. В квартирах это практически нереально, потому что отсутствует дымоход.

Основное достоинство электрокамина – альтернатива настоящей конструкции для разведения огня без всевозможных сложностей с установкой. Также его плюсами являются:

  • отсутствие потребности в угле, дровах;
  • высокая эффективность обогрева прилегающего пространства;
  • легкая транспортировка;
  • невозможность возникновения пожара;
  • доступная цена;
  • наличие режима включенного пламени без обогрева.

Потребность обычного камина в угле и дровах – дополнительные трудности с выделением площади под их размещение. Также это лишний сор, наличие дыма, гари. Электрический прибор избавляет от решения данных проблем. В помещении, где он находится, чисто, без неприятных запахов.

Электрические камины имеют разную мощность. Наиболее распространенный вариант – 2 кВт. Этого достаточно, чтобы хорошо прогреть помещение, площадь которого составляет 20 кв. метров. В конструкции многих приборов предусмотрено наличие реле, следящего за окружающей температурой. Когда она достигает определенного градуса, электрокамин отключается. При остывании комнаты он автоматически начинает работать.

Конструктивные особенности электрических очагов позволяют легко справляться с их перемещением. Особенно это касается переносных моделей, которые можно устанавливать в разных помещениях и перевозить. Где бы ни был такой прибор, он исключает возможность возникновение пожара. Ведь из очага не вылетит уголек, способный превратиться в пламя. Электрокамин – обычный прибор, работающий от электричества.

Ценовая политика данных агрегатов различна, но есть масса моделей, продающихся по доступной цене. А если сравнить их стоимость с расходами на воплощение идеи с настоящим очагом, она в разы меньше. Также электрический камин позволяет выставлять картинку с пламенем, но не включать обогрев. Особенно это актуально в теплое время года, когда хочется просто полюбоваться играющими языками пламени. А по визуалу камины с эффектом живого пламени ничуть не уступают дровяным моделям.

Недостатки

У любой конструкции можно найти минусы. В случае с электрокаминами их всего три:

  • при работе создается шум;
  • потребляется достаточно много электроэнергии;
  • ненатуральность картинки пламени.

Основа электрического камина – нагревательный элемент и вентилятор, который гонит воздух. Нагнетание воздушных масс не бесшумно, особенно в недорогих моделях, но к этому можно привыкнуть.

Когда прибор включен на обогрев, в среднем он потребляет 2 кВт в час, поэтому при длительной работе счет за электроэнергию будет внушительный. Также следует избегать одновременной деятельности электрокамина и других приборов с большим потреблением электроэнергии. К ним относятся бойлер, микроволновая печь. Если включить все вместе, может не выдержать проводка.

Последний недостаток касается эстетической стороны электрокаминов и восприятия людей. Разработчики приборов стараются сделать пламя максимально натуральным, но искусственность все равно заметна. Для имитации пламени может использоваться фольга, лоскуты шелковой ткани. В некоторых моделях из пластика выполняются муляжи угля, поленьев. Существуют приборы с жидкокристаллическими экранами, где пламя очень похоже на настоящее, но все же оно не имеет такой магической притягательности.

Разновидности

Весь модельный ряд электрокаминов делится на виды по способу установки. Они могут размещаться:

  • на полу;
  • в углу комнаты;
  • на стене;
  • встраиваться.

Напольный вариант – это отдельно стоящий прибор, который обычно располагают у стены. Так достигается визуальный эффект очага. Угловые конструкции выполнены для помещений небольшой площади. Интересный вариант – электрокамин на стену. Он выглядит как объемная картина с динамичным изображением. Также существуют модели, которые нужно встраивать в мебель или ниши стен.

Как выбрать

Когда рассматривается вопрос покупки электрокамина, нужно обратить внимание на следующее:

  • мощность прибора;
  • его габариты;
  • дизайн;
  • функциональность.

Если агрегат будет установлен в просторном помещении, можно брать крупную мощную модель. Дизайн – дело вкуса, но важно, чтобы он хорошо вписался в уже имеющийся интерьер. К функциям относится наличие различных регуляторов, таймеров, пультов управления.

Материал подготовлен при участии специалистов онлайн-гипермаркета HOMY.