Стало известно, когда в Гродно проводят зиму и устроят ярмарку «Казюки»

В нынешнем году проводы зимы и ярмарку ремесленников «Казюки» проведут в один день в центре Гродно.

В субботу, 5 марта Советскую площадь займут ремесленники. «Казюки» продут в новом формате. Как сообщает городской центр культуры, в этом году наряду с такими традиционными обрядами, как посвящение в мастера и прохождение через ворота успеха, добавится новый.

Покровитель ремесленников, Святой Казимир, объявит о новой традиции. Каждый новый праздник будет посвящен отдельному традиционному ремеслу. В этом году ярмарка посвящена художественной резьбе по дереву.

Для этого будет оформлена концертная площадка, а центральное место на празднике будет выделено под выставку и продажу изделий из дерева.

Впервые в этом году пройдут мастер-классы по художественной обработке деревянных изделий, а в мастера будет принят молодой мастер-деревообработчик. Тем не менее не останутся в стороне и другие белорусские традиционные ремёсла. На «Казюках» будут представлены изделия из кожи и дерева, соломы и глины.

Начало ярмарки – 10.00. Начало торжественного открытия в 12.00. Праздник продлится до 16.00. Вход свободный.

А на площади Ленина попрощаются с зимой. Здесь с 10 до 17 часов будет открыто арт-кафе под открытым небом. На сцене организуют концерт и вручат награды победителям конкурса на лучшую елку.

В парке Жилибера организуют фотозоны. Здесь появится «Азбука здоровья», аллея масленичных кукол, а также различные аттракционы, конкурсы и соревнования.