Деревья, электропередачи и рекламные щиты – последствия сильного ветра в Гродно

МЧС Гродно сообщило о последствиях сильного ветра в городе и области.

Так в службу спасения Гродненской области поступило 9 сообщений о падении деревьев: 6 — на проезжую часть, 1 — на линию электропередач и 1- на легковой автомобиль и 1 – на территории ясли-сада в Гродно. Люди не пострадали.

Из-за падения веток деревьев нарушалось электроснабжение 8 населенных пунктов в Гродненском районе. Для восстановления энергоснабжения оперативно были задействованы 9 аварийных бригад электрических сетей.
По всему региону подразделениями МЧС оказана помощь в распиловке деревьев и снятии деформированных и сорванных конструкций.

Так, в Гродно по улице Новооктябрьской спасатели помогали убрать упавшее на легковой автомобиль дерево, в Волковыске по улице Крупской проводили распиловку дерева, упавшего на линию электропередач, в Ошмянах откачивали воду из подвала жилого дома, а в Лиде – из водоема-копани, переполненном талыми водами. Работы проводятся совместно со специалистами электросетей, коммунальных служб и собственниками объектов.

При сильном ветре могут происходить обрывы линий электропередач, опрокидывание рекламных щитов, повреждения кровель и падение деревьев.

Поэтому рекомендуется быть предельно внимательными и осторожными. Ограничьте выход на улицу и возьмите под особый контроль детей и стариков.

Проведите ревизии на балконах и в лоджиях, плотно закройте окна и припаркуйте личный автотранспорт в безопасных местах.

В случае необходимости проведения спасательных мероприятий сообщайте об этом со стационарного или сотового телефона по номерам 101 или 112.