Берегите головы — в доме на Ожешко в Гродно падают балконные рамы

В доме на улице Ожешко, 49 за девять лет дважды падали балконные рамы. Один из случаев произошёл совсем недавно — конструкция «приземлилась» аккурат на тротуар, где всегда многолюдно. К счастью, никто не пострадал. Но жильцы дома обеспокоены, что следующий такой инцидент может привести к трагедии.

«Когда ветер дует, рама ходуном ходит»

— Рамы очень хлипкие, во время сильного ветра трясутся так, что страшно становится. Две упали уже. Благо никого не задели. Так и до беды недалеко, — обратился в редакцию «ВГ» жилец дома, пожелавший не называть себя.

Он рассказал, что в 2013 году в доме проводили капитальный ремонт, тогда во всех квартирах централизованно заменили балконные рамы. С тех пор их больше никто не проверял.

— Когда дует сильный ветер, рама ходуном ходит. Если упадёт на прохожего, пришибёт, — рассказывает другой жилец дома Антон, слегка нажимает на окно, и оно продавливается. — Сделаны они спустя рукава, пришлось самому запенить, чтобы хотя бы не текли.

У Маргариты с четвёртого этажа проблемы не только с балконной рамой, но и с окном в спальне: от солнца оно пошло трещинами. Женщина поверху наклеила плёнку, чтобы стекло не развалилось полностью. Говорит, ходила в фирму, которая устанавливала окна и балконные рамы, там, мягко говоря, отправили восвояси.

Балконы осмотрят весной

Как рассказали в ОУПП «Гродненское городское ЖКХ», балконные рамы в доме на улице Ожешко, 49 устанавливал «ТрестГродногорстрой». Работы проводились в рамках капремонта и за счёт бюджетных средств.

На объекты строительства и капитального ремонта действует гарантийный срок — пять лет с момента ввода их в эксплуатацию. В течение этого времени ответственность за выполненные работы несёт подрядная организация. И если есть дефекты, вместе с представителями заказчика и эксплуатирующей организацией оформляется акт, в котором указываются сроки их устранения.

— Дом на улице Ожешко, 49 был капитально отремонтирован в декабре 2013 года, а значит, гарантийный срок на балконные рамы истёк ещё в 2018 году. Поэтому жильцы должны восстанавливать их самостоятельно за счёт собственных средств. Более того, с 2016 года замена балконных рам уже не выполняется при капремонте, — добавили в городском ЖКХ.

Тем не менее балконные рамы в доме на улице Ожешко обследуют, но позже.

— Во время весеннего осмотра эксплуатирующая организация оценит состояние всех конструктивных элементов здания, — сообщил заместитель генерального директора ОУПП «Гродненское городское ЖКХ» Виталий Герасимик.

А кто должен следить?

По Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, за сохранность конструктивных элементов (к которым относится и балконная рама), инженерных систем, санитарно-технического, электрического, газового и иного оборудования отвечает в первую очередь хозяин квартиры.

Если есть неисправности, которые угрожают здоровью и жизни жильцов дома, их имуществу, собственник должен незамедлительно их устранить и сообщить о дефектах организации или аварийной службе.

— Поэтому жильцам необходимо обратиться в специализированные организации для обследования балконных рам, выдачи заключения и необходимости выполнения работ, — пояснили в городском ЖКХ.

Что делать, если пострадала машина

Случай с падением балконной рамы на улице Ожешко не первый в городе. Похожий инцидент произошёл осенью прошлого года в доме на проспекте Клецкова. Разница лишь в том, что тогда при падении балконной рамы был повреждён припаркованный возле подъезда автомобиль.

— Всё произошло поздно вечером. Был сильный ветер, а у соседки — балконная рама нараспашку. Утром вышла из подъезда, смотрю, а в машине почти вся задняя часть поцарапана, а рядом на тротуаре осколки, — рассказывает владелица авто.

По словам девушки, на место происшествия приезжали сотрудники милиции, составили протокол и уехали. Елена* позвонила в страховую компанию, там сказали, что случай не страховой, мол, виноват сильный ветер. Хозяйка квартиры, чья балконная рама «исписала» машину Елены, возмещать ущерб отказалась.

Но девушка твёрдо решила идти до конца. В Гроднооблгидромете взяла справку о том, что в день, когда упала рама, дул сильный ветер, но это явление не считается стихийным бедствием. Написала жалобу в администрацию Октябрьского района о том, что хозяйка балконной рамы нарушила Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений и именно из-за этого балконная рама упала и поцарапала ей машину.

После чего девушка обратилась в суд. На первом же заседании, изучив представленные документы, судья объяснила: чья балконная рама, тот и несёт ответственность за причинённый ущерб.

В итоге старания Елены не прошли даром: виновница инцидента полностью возместила ей ущерб.

В тему

Между тем в городе известны случаи, когда падали не только балконные рамы, но и балконы. Например, в марте прошлого года рухнул балкон в доме на улице Горького, 71. Пять лет назад в многоэтажке № 1а на площади Декабристов конструкция упала в канун Нового года — 31 декабря. После инцидента были созданы комиссии, в которые вошли проектировщики и представители УЖРЭП. Они внепланово обследовали все похожие балконы ещё два раза. На каждый завели специальные карточки.

* имя изменено