Профессий, которым не нужна регистрация в качестве ИП, стало больше. Кого добавили и какой у них будет налог в Гродно

Список видов деятельности, которым не нужна регистрация в качестве ИП, дополнили несколькими профессиями. Так, в обновленный список попали курьеры, ландшафтные дизайнеры, учителя-дефектологи и другие.

Фото носит иллюстративный характер

Как рассказали в Инспекции Министерства по налогам и сборам по Гродненской области, перечень самозанятых пополнился шестью видами деятельности.

Это услуги учителя-дефектолога, ландшафтное проектирование, курьерская деятельность, чистка салонов автомобилей, содержание могил и уход за ними, а также аренда, прокат развлекательного и спортивного оборудования (велосипеды, коньки, турснаряжение и прочее). Новые правила начали действовать с февраля.

Отметим, что всего перечень самозанятых включает 37 видов деятельности. Это парикмахеры, репетиторы, сиделки, мастера по ремонту одежды и бытовой техники и многие другие профессии.

Для легальной работы им не нужно регистрироваться в качестве ИП, Достаточно подать уведомление в любой налоговый орган, где нужно будет указать вид деятельности, период и место его осуществления, и после уплаты единого налога, сумму которого рассчитает налоговый инспектор. После этого можно начинать работать.

К слову, уже известны ставки единого налога для новых видов деятельности по Гродно.

Так, ставка для учителя-дефектолога в месяц составит 82 рубля, для специалистов по ландшафтному проектированию — 234 рубля, у курьеров — 118 рублей, чистка салонов автомобилей — 139 рублей, у содержания могил и уход за ними ставка составляет 59 рублей, для прокатчиков самокатов  и другого спортинвентаря — 104 рубля.

Сколько всего сейчас самозанятых в Гродненской области?

Всего в Гродненской области в 2021 году единый налог заплатили 7700 человек, что на 1100 больше чем за 2020 год. Из них свыше 2200 занимаются парикмахерскими услугами, более тысячи граждан — репетиторством, розничную торговлю осуществляют 1440 граждан, отметили в ИМНС по Гродненской области.