Декабрьская зарплата в Гродно составила почти 1642 рубля — так много гродненцы еще не получали

Как свидетельствуют данные, опубликованные Главным статистическим управлением Гродненской области в декабре прошлого года средняя заработная плата («грязная», то есть до вычета налогов) составила 1641,6 рубля. По сравнению с ноябрем, она выросла сразу на 200,01 рублей.

Фото носит иллюстративный характер

Почему так выросла зарплата?

Как показывает практика, именно декабрь является тем месяцем, в котором средняя зарплата показывает самый высокий уровень в году. Так происходит на протяжении последних лет. Например, в декабре 2019 года она была 1257,3 рубля. В декабре 2020 года выросла до отметки в 1491,7 рублей и вот теперь растет еще выше — до отметки почти в 1642 рубля.

Правда, стоит отметить, что в следующем месяце средняя получка серьезно откатывалась назад. Это можно объяснить тем, что декабрь — месяц для выплат годовых премий и прочих бонусов, которые, естественно, включаются в статистику.

В январе таких выплат работники не получают, что сказывается на уровне зарплат. В подтверждение этих слов можем привести прошлогодние показатели. Так, в декабре 2020 года средняя получка равнялась 1491,7 рубля, однако уже в январе 2021 года она стремительно падает сразу на 223 рубля.

А что с зарплатами по Гродненской области?

Что касается зарплаты в целом в Гродненской области, то тут наблюдается аналогичная ситуация. В декабре прошлого года средняя получка по региону составила 1423,1 рубля. Это на 142 рубля больше, чем было в ноябре.

Как и прежде, самым высокооплачиваемым районом Гродненской области является Островецкий. В декабре в районе атомщиков зарабатывали в среднем 1848,6 рублей. На втором месте Гродненский район с 1443,1 рублями, на третьем — Сморгонский с 1361,9 рублем.

Звание самых бедных районов достается Вороновскому (1103,7 рублей) и Зельвенскому (1111,6 рублей)..

В долларовом эквиваленте декабрьская получка по Гродно равнялась 649 долларам, а получка по Гродненской области составила  562 доллара.

Справка «ВГ»

Номинальная начисленная зарплата — это зарплата, в которую входят выплаты по подоходному налогу и обязательный страховой взнос. Отчисления нанимателя по социальному страхованию сюда не входят. В Беларуси работник с начисленной зарплаты платит подоходный налог (13 %), а также взносы в ФСЗН (1 %).