В обменниках Гродно доллар уже по 2,62 рубля, евро приближается к 3 рублям

По-настоящему горячие новости приходят к нам с Белорусской валютно-фондовой биржи. Сегодня в ходе торгов доллар вырос по отношению к белорусскому рублю на 2,73 копейки, а евро прибавил 2,75 копейки.

Фото из архива

Отметим, что дела у белорусского рубля не задались с понедельника. Так, вчера доллар вырос на 1,62 копейки и оценивался в 2,5914 белорусского рубля. Евро подорожал на 1,13 копейки и продавался по 2,93 белорусского рубля.

Всему виной новости из России. Там впервые с ноября 2020 года российский рубль торговался по 79 рублей, а евро — по 89 рублей. И, как известно, если дешевеет рубль российский, то вслед за ним это делает и его белорусский «собрат».

Подобная ситуация не могла не сказаться на актуальных курсах в гродненских обменниках. В частности, самый низкий курс, по которому можно купить доллары, установился на отметке в 2,62 рубля. По такому курсу американская валюта предлагается к продаже в «Абсолютбанке», «Банке Решение» и «БНБ-Банке».

Что касается евро, то европейская валюта всеми силами стремится к отметке в 3 рубля. И уже один банк — «Сбербанк» — предлагает купить евро именно по такому курсу. Тем не менее, остальные банки не торопят события и отдают евро ниже этой отметки. Так, самый выгодный курс для покупки евро установился в «Беларусбанке» — 2,95 рубля.