Как попасть в IT, если вы — гуманитарий? 2 подходящих направления и 2 бесплатных митапа от IT-Academy

Сегодня в IT стремится попасть большое количество людей, но многие из них не имеют профильного образования и не мечтали работать в этой сфере с детства. Это рабочие заводов, инженеры, технические специалисты, офисные служащие, спортсмены, военные, учителя – люди разных профессий и разного возраста, которые в определённый момент жизни решили сменить вектор и попробовать себя в чём-то другом.

Те из них, кто обладает математическим складом ума, пробуют свои силы в разработке и тестировании ПО, игр, мобильных приложений, сайтов.

А что же делать гуманитариям?

Во-первых, про стереотип о том, что разработчиками могут быть только «технари», давно пора забыть. Современные языки программирования содержат большое количество готовых конструкций, которые упрощают написание кода. Наличие удобных фреймворков и масштабные «комьюнити» разработчиков, готовых всегда прийти на помощь, делают процесс создания приложений простым и доступным для людей с любым складом ума.

Во-вторых, один из ключевых «скиллов» для современного IT-специалиста – знание иностранных языков, в частности, английского, изучение которого зачастую легче даётся именно гуманитариям.

Кроме того, в IT есть специальности, в которых знание языков, умение грамотно общаться и писать, понимание психологии, а также другие качества, в большей степени характерные для гуманитариев, и вовсе выходят на первый план.

PM (управление проектами) и BA (бизнес-анализ): что они из себя представляют?

По сути менеджер проектов и бизнес-аналитик – специальности, которые нужны в IT, чтобы наладить взаимодействие между всеми его сторонами.

Менеджер проектов напрямую взаимодействует с заказчиком и преобразует его требования и пожелания в задачи для всех участников проектной команды. Используя современные методологии, он планирует работы таким образом, чтобы прийти к цели максимально быстро, распределяет имеющиеся ресурсы и контролирует бюджет. Кроме того, это лидер команды, который должен вдохновлять её, вести за собой и держать удар за каждого её участника.

В такой работе важно очень хорошо понимать психологию людей, уметь общаться и выстраивать командное взаимодействие, быть лидером и делать работу каждого участника проектной команды лучше и эффективнее.

Профессиональные компетенции менеджера проектов:

  • выбор и применение подходящей методологии управления проектом
  • разработка и поддержка плана проекта
  • составление основной проектной документации
  • ведение реестра рисков
  • управление бюджетом.

Бизнес-аналитик, в свою очередь, собирает требования заказчика и старается максимально точно и корректно перевести их на язык разработчиков и донести до них в виде понятного описания каждого процесса.

Конечно, навыки общения и командной работы для бизнес-аналитика важны не меньше, чем для PMа.

Помимо этого, бизнес-аналитик должен уметь:

  • выявлять и анализировать требования заказчика, используя наиболее эффективные техники
  • составлять детализированное описание решения
  • документировать сформированное решение
  • использовать основные нотации для моделирования процессов
  • разрабатывать прототипы.

Обе профессии отлично подходят для перехода в IT из другой сферы, ведь в такой работе всегда может пригодиться глубокое понимание той или иной доменной области: медицины, образования, финансов.

В чём всё-таки разница?

Максимально точно на этот вопрос смогут ответить те, кто находится внутри профессии.

Александра Оскирко (бизнес-аналитик компании Exposit и тренер IT-Academy) уверена, что разница есть и довольно существенная:

«Схожесть этих профессий — это распространенный миф в IT 🙂 Роли определенно отличаются: бизнес-аналитик занимается полным циклом разработки требований (выявление, анализ, документирование), анализирует существующее решение, выявляет недостатки, предлагает различного рода улучшения и т.д. PM в свою очередь управляет проектной командой, согласовывает дедлайны и бюджет с заказчиком, контролирует бюджет, ведет свою часть проектной документации и т.д. Общее у этих двух ролей – это разве что коммуникация, да и то, нельзя назвать это общей чертой, потому что все остальные члены команды также коммуницируют по своим вопросам с заказчиком и между собой.

Выбор между BA и PM зависит от того, что Вам нравится. На мой взгляд, роль PM не подходит для входа в IT “с нуля“. Я считаю, что действительно хорошим специалистом в этом направлении можно стать, достигнув определенного уровня в другом направлении IT (бизнес-анализ, тестирование, разработка и т.д.), так как в управлении проектами важны не только теоретические знания, но и опыт, умение выстраивать процессы взаимодействия внутри команды».

Бизнес-аналитик компании SENLA и преподаватель IT-Academy Светлана Наумова также считает, что, несмотря на наличие сходства, разница есть и заключается она в том, что бизнес-аналитик больше внимания уделяет работе с документацией, а менеджер проектов – взаимодействию с командой:

«BA отвечает за работу с пользователями по определению, документированию, фиксации требований, а PM отвечает за руководство и управление командой по реализации этих требований. Порой эти роли человек может совмещать, но разница есть.

Оба специалиста должны глубоко вникать в суть проекта, чтобы представить заказчику свое видение. Но если говорить о распределении ролей, то БА – это документация, PM – постановка задач, работа с командой».

К слову, совсем скоро Светлана Наумова расскажет больше о специальности бизнес-аналитика  на бесплатной встрече в рамках проекта Wake Up Гродно от IT-Academy.

Когда: 2 февраля в 18:30

Где: в IT-Academy по адресу ул. М. Горького, 1.

Обязательная регистрация: по ссылке.

А понять, что из себя представляет работа BA и PM на практике и почему так важно уметь выстроить эффективное командное взаимодействие на проекте, поможет онлайн-митап IT-Academy по теме: «Верблюд – это лошадь, нарисованная командой?». Встреча пройдёт в необычном формате: спикеры, представляющие разные IT-направления, расскажут и покажут, как выстраиваются процессы в рамках проекта.

Когда: 26 января в 18:30

Где: онлайн-трансляция на YouTube

Обязательная регистрация: по ссылке.

Пройдя погружение в профессии на митапах, можно начать осваивать их на курсах в IT-Academy. Ближайшие старты уже совсем скоро:

— «Управление IT-проектами»

Старт: 07.02

Формат: онлайн

Тренер: Сергей Батура (Project Manager @ SaM Solutions).

— «Бизнес-анализ в области разработки ПО»

Старт: 09.02

Формат: очно

Тренер: Светлана Наумова (Business Analyst @ SENLA)

Начать путь можно с пробного занятия без оплаты. Запись на сайте и по телефонам: +375 (33) 900–44–44, +375 (44) 749–22–22.

Гуманитарные направления в IT не менее перспективны, чем технические. Бизнес-аналитики и менеджеры проектов зачастую выходят на руководящие позиции в компаниях, обладая всеми необходимыми для этого навыками. Конечно, путь в такие перспективные и востребованные профессии не может быть лёгким, но если Вы готовы много трудиться ради достижения цели и успешно выстраиваете коммуникации с людьми, Вам точно стоит попробовать!

ООО «Образовательный центр программирования и высоких технологий». УНП 191435318