Из-за сильного ветра в Гродненской области пострадало 74 населенных пункта — деревья падали на авто и дороги

Непогода привела к многочисленным ЧП. За минувшие сутки в области зафиксировано несколько десятков случаев, когда понадобилась помощь МЧС.

Пострадало 74 населенных пунктов в Вороновском, Сморгонском, Кореличском, Ошмянском, Волковысском, Щучинском, Зельвенском, Свислочском, Ивьевском, Островецком, Слонимском районах и Гродно.

В Гродно на Курчатова спасатели помогали убрать упавшее на легковой автомобиль дерево, на Большой Троицкой демонтировали лист жести с козырька здания и металлическую кровлю, в дошкольном учреждении на Озёрском шоссе демонтировали сорванный с крыши рубероид.

Кроме того ветер повредил кровлю 87 сельскохозяйственных зданий, 13 частных жилых домов, 4 хозяйственных постройки и 5 объектов. Сорванными конструкциями и упавшими деревьями повреждены 8 легковых автомобилей.

Из-за падения дерева на железнодорожные пути возле деревни Бастуны Вороневского района произошла задержка движения грузового поезда на 15 минут. Нарушилось электроснабжение в 373 населенных пунктах и 13 фермах. Для восстановления энергоснабжения были оперативно задействованы 83 аварийные бригады электрических сетей.

В службу спасения поступило 17 сообщений о падении деревьев: 17 деревьев упало на проезжие части, 1 — во дворе частного жилого дома, 2 на легковые автомобили. Зафиксировано 6 сообщений о деформациях металлических конструкций и 1 — о срыве рубероида с кровли.

В деревне Ятвезь Дятловского района укрепляли металлический лист на кровле жилого дома.

По всему региону подразделения МЧС оказали помощь в распиловке деревьев и снятии деформированных и сорванных конструкций. Совместно с работниками электросетей, коммунальных служб и собственниками объектов проводятся восстановительные работы.

Люди не пострадали.