Магазины Беларуси вводят скидку 10% для социально уязвимых слоев населения — кто ее получит и на какие товары

В среду, 12 января, МАРТ и крупные торговые сети подписали Соглашение о предоставлении скидок на социально значимые товары социально уязвимым категориям населения. Теперь стали известно, когда заработает новшество и кто конкретно сможет претендовать на бонусы от магазинов.

Фото носит иллюстративный характер

Почему ввели подобные скидки? 

Как отметили в МАРТ, в прошлом году инфляция составила 9,97 %. При этом цены на социально значимые товары выросли на 9,1%.

— В таких условиях подписанное Соглашение направлено в первую очередь на оказание адресной поддержки социально уязвимым слоям населения и будут способствовать нивелированию неблагоприятных последствий внешних конъюнктурных шоков, — рассказали в ведомстве.

Кто получит скидку и как ей воспользоваться?

Получить скидку в размере 10 % смогут «социально уязвимые слои населения».

Это пенсионеры, многодетные семьи, малообеспеченные слои населения, получающие ежемесячное социальное пособие.

Чтобы воспользоваться бонусами, вышеперечисленные категории белорусов должны будут подтвердить в магазине свою принадлежность к социально уязвимым категориям населения, предъявив для этого пенсионное удостоверение, удостоверение многодетной семьи или справку о получении ежемесячного социального пособия.

Носит иллюстративный характер. Фото: lawsexp.com

В каких магазинах будет действовать скидки?

Отмечается, что Соглашение подписали 16 торговых сетей. Среди них «Евроопт», «Санта Ритейл», «Виталюр», «Белмаркет», «Корона», сеть «Белкоопсоюза», «АЛМИ», «Доброном», «Соседи», «ДОРОРС» и GREEN.

Как отметили в МАРТ, крупнейшие торговые сети по республике добровольно взяли на себя социальные обязательства и согласились оперативно внедрить в свою работу механизм социальных скидок.

Какие товары можно будет купить со скидкой?

Купить со скидкой можно будет социально значимые товары первой необходимости. На сегодня в Беларуси список социально значимых товаров состоит из 29 позиций. Однако магазины будут сбрасывать цены только на определенные группы этих товаров.

Фото носит иллюстративный характер

Скидка будет предоставляться на 22 товара.

Это свежая и свежемороженая рыба, а также некоторые рыбные консервы; говядина и свинина, в том числе на кости, куриное мясо, в том числе мясо цыплят-бройлеров; мясные субпродукты и мясные консервы; вареная, полукопченая и варено-копченая колбаса.

Из «молочки» в список попали молоко, кефир, сметана, творог, сырки, творожные десерты, зерновой творог. Включены твердые и полутвердые сыры, растительное масло и сливочное масло вместе с маргарином.

Также скидка предоставляется на куриные яйца, пшеничную муку, хлеб, макароны, овсяные хлопья, рис. Среди овощей в списке — свежие картофель, свекла, капуста, морковь, лук, чеснок, перец, огурцы и помидоры. Среди овощей — свежие яблоки.

Закупиться по полной не выйдет

Тем не менее, новшество предполагает и некоторые ограничения. В частности, они касаются суммы, на которую можно будет закупиться со скидкой. Как пояснили в МАРТ, ежемесячная сумма покупок у конкретной торговой сети с предоставлением скидок не должна превышать размер бюджета прожиточного минимума  в среднем на душу населения. На сегодня это 288 рублей.

К слову, не уточняется, смогут ли «уязвимые слои населения» разбить этот лимит на несколько магазинов.