Госконтроль проверил продуктовые магазины Гродно накануне Нового года — смотрите, что там обнаружили

Комитет госконтроля накануне Нового года провел проверку торговых объектов по всей Беларуси. Контролеров интересовало наличие товаров на полках, их ценники и качество продуктов. Некоторые нарушения были выявлены и в магазинах Гродно.

Фото носит иллюстративный характер

Как отметили в ведомстве, проведенный в предновогоднюю декаду мониторинг показал, что ситуация на потребительском рынке в целом оставалась стабильной, покупательский спрос удовлетворен по всем группам товаров.

— Всего в ходе мониторингов обследовано 243 объекта, нарушения (в том числе установленного порядка формирования цен, правил торговли, санитарно-эпидемиологических требований и др.) выявлены в 178 из них. Факты необоснованного завышения цен установлены в 18 случаях, — отметили в КГК.

Например, в магазинах Могилевской области завышали цены на социально значимые товары, а в магазинах Витебска не соблюдался ассортиментный перечень. В Бресте продавалась мясо и колбаса без подтверждающих качество документов. Что касается Гродно, то в трех магазинах были обнаружены загнившие фрукты и овощи.