Критерии выбора хостинга в Беларуси

Создавая сайт, особое внимание нужно уделить выбору хостера. Ведете вы блог, запускаете интернет-магазин, платформу для обучения – важно, чтобы сайт работал бесперебойно. Иначе его владелец будет терпеть убытки, а пользователи будут испытывать трудности с получением нужной информации. Покупка хостинга у известной компании поможет избежать этих проблем, на выборе хостера лучше не экономить.

Для поиска хостинга можно воспользоваться рейтингом TopHost.by, либо изучить предложения провайдеров самостоятельно.

Распределение белорусских хостингов по количеству сайтов

Прямая связь между ценой и качеством услуг

Популярность хостинг-провайдера связана напрямую с качеством предоставляемых услуг и хорошей технической поддержкой.

Изучите цены, предлагаемые несколькими компаниями, и функции, предоставляемые каждым хостом. Качественное оборудование и поддержка стоят недешево и вряд ли вы получите это, заплатив минимальную цену. Выбирайте веб-хост под ваши потребности, одни компании предлагают отличные планы для блогеров, другие – для ведения малого бизнеса.

Задачи сайта и технические характеристики

Дешевый пакет явно не подойдет тем, кто планирует заниматься электронной коммерцией, вести блог, размещать на сайте содержательный контент и видео. Для бесперебойной работы такого сайта потребуется немалый объем оперативной памяти, пространства на диске, вычислительной мощности.

Если вы все же выбираете дешевый хост, изучите функции, предлагаемые за эту цену. Нужно ли платить за поддержку, дополнительные домены и т.п.

Панель управления экономит время

Панель управления является важной функцией, именно с ее помощью вы будете управлять своим сайтом. Настраивать электронную почту, устанавливать WordPress, настраивать учетные записи – этими навыками нужно обладать любому владельцу сайта. Даже если ваша техническая подготовка минимальна, вы сможете работать с панелью CPanel или ISPmanager, в этом нет ничего сложного.

С ее помощью большую часть обслуживания своего сайта вы сможете выполнять сами, не тратя время на ожидание ответов от поддержки. Если ваша компания предоставит вам для работы CPanel или ISPmanager, на выполнение всех текущих операций для вашего сайта будут уходить считанные минуты. Сравните это с ситуацией, когда вы можете прождать сутки, пока в электронной почте будет создана новая учетная запись.

Поддержка бесплатного SSL сертификата

SSL сертификат защищает информацию передоваемого с вашего сайта. Его работа особенно актуальна для сайтов электронной коммерции. Если эта функция важна для вас, выбирайте хостера, который предлагает бесплатный SSL как часть своего плана.

Техподдержка 24/7

Качественная поддержка позволяет быстро и эффективно решать любые проблемы. Провайдер может консультировать вас в чате, по телефону, главное – своевременно получить нужный ответ. Если компания рассматривает поддержку клиентов как нечто второстепенное, лучше не пользоваться ее услугами.