Вирус может быть полезен? Ученые рассказали о неожиданном эффекте «омикрона»

Российские вирусологи сообщили, что штамм коронавируса «омикрон» может привести к завершению пандемии в мире.

Фото: press24.net

Вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что распространение «омикрон»-штамма коронавируса может не ухудшить, а, наоборот, спасти ситуацию. Эксперт пояснил, что из-за своих мутаций этот штамм переносится легче, чем его предшественники. Если «омикрон» станет доминирующим типом коронавируса в мире, это снизит опасность заболевания и закончит пандемию, сообщает gazeta.ru.

Альтштейн отметил, что у «омикрона» есть следующая интересная особенность – 32 мутации в главном белке. Вероятнее всего, это означает, что у вируса «нестабильный геном».

«Если у него нестабильный геном, то у него в первую очередь будет подавлено то, что ведет к тяжелому заболеванию. Мы уже сейчас видим: 100 человек обнаружено, у всех легкое заболевание, никто не умер <…> Пока «Омикрон» не производит впечатление вируса, страшного по своим последствиям», — сообщил специалист.

Фото: arabianbusiness.com

Он предположил, что, если «омикрон» распространится по всему миру, люди будут переносить COVID-19 намного легче, чем сейчас. В настоящее время, по словам вирусолога, умирают порядка 3% зараженных.

«С этим штаммом, если он действительно будет распространяться, то, скорее всего, патогенность будет снижена. Если по летальности коронавирус будет сопоставим с гриппом, тогда уже будем считать, что пандемия закончена. Пандемия имеет шанс закончиться с «Омикрон», — заключил Альтштейн.

Вирусолог уточнил, что это только предположения. Точно степень заразности и опасности штамма поможет оценить время. Так, есть вероятность, что «омикрон» пока не передается массово среди людей пожилого возраста, одной из групп риска тяжелого протекания COVID-19. «Будущее может мою гипотезу подорвать <…> Если дойдет [до пожилых], будет видно», — указал Альтштейн.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что «омикрон» отличается «беспрецедентным» количеством мутаций.

Некоторые из них «вызывают озабоченность». Общий риск, связанный с «омикроном», организация оценила, как «очень высокий».

Фото: malaymail.com

ВОЗ предположила, что против него будут хуже работать вакцины. Специалисты также считают, что он может оказаться заразнее.

Директор китайской инфекционной больницы Хуашань при Фуданьском университете Чжан Вэньхуна заявил, что этот штамм стал живучее по сравнению с предыдущими версиями SARS-CoV-2. По его словам, «омикрон» в рекордно короткие сроки начинает доминировать в популяциях, куда ему удается проникнуть. Кроме того, утверждает ученый, «омикрон» способен преодолевать уже сформировавшийся в организме человека иммунитет к коронавирусу. В Южноафриканском центре эпидемиологического моделирования и анализа (SACEMA) и Национальном институте инфекционных заболеваний (NICD) также сообщили, что «омикрон» повышает риск повторного заражения среди переболевших COVID-19.