Таксисту из Гродно сломали челюсть, но он два года не может взыскать моральный вред с обидчика — что делать

Два года как Денис не может нормально есть, твёрдая пища для него навсегда под запретом. В 2020 году, когда мужчина таксовал, пассажир сломал ему челюсть и выбил несколько зубов. Обидчик уже на свободе, но выплачивать моральный вред не спешит. Молодой отец двоих детей отчаялся получить хоть какую-то помощь от нападавшего. Но мать надеется на то, что справедливость восторжествует.

Фото носит иллюстративный характер

«Два месяца ел через соломинку»

Мама пострадавшего таксиста Оксана Николаевна рассказала, как всё происходило два года назад. В ночь с 1 на 2 января 2020 года её сын Денис ждал заказ на стоянке возле ночного клуба «Колизей». К нему в машину сел пьяный пассажир и сказал, куда его везти. Водитель сообщил ему, сколько стоит поездка, что установлен двойной тариф. На это парень возмутился, началась потасовка.

— Потом пассажир ударил Дениса в лицо так, что сломал челюсть. Даже милиция удивлялась, как такое возможно с одного раза, — рассказывает женщина.

Обидчик пытался сбежать, но его поймали другие таксисты и передали сотрудникам ОМОН, которые проезжали мимо.

Фото носит иллюстративный характер

Денис с открытым двойным переломом нижней челюсти и с несколькими выбитыми зубами оказался в больнице. Почти три месяца после случившегося он не мог работать.

— Долго сидел на кашах, ел через соломинку, заработал язву двенадцатиперстной кишки. Сейчас более-менее ест, но врачи сказали, что про сало и орехи можно навсегда забыть, — рассказывает мама Дениса.

Помогли коллеги, а от обидчика ни слуху ни духу

Несмотря на неприятный случай, мужчина и дальше работает в такси. Оксана Николаевна говорит, что другого выхода нет. У сына проблемы с сердцем, не везде хотят брать на работу.

Сразу после произошедшего коллеги пострадавшего таксиста организовали благотворительную акцию и собранные средства передали его семье. Но от хулигана, который навсегда изменил жизнь Дениса, увы, ни слуху ни духу. По словам Оксаны Николаевны, обидчику назначили наказание — год химии и 2000 рублей в счёт морального вреда в пользу Дениса. Но из них он ни копейки не заплатил. По информации женщины, имущества, на которое можно было бы наложить арест, у него нет, нигде не работал, а квартира в Скиделе, где он прописан, не его. Более того, сейчас он вовсе находится за границей.

— Заплатил бы моральный вред, то хоть зубы вставили бы. Сын жалуется, что скобы жмут. Я ему говорю, чтобы ничего твёрдого не ел, потому что денег на операцию нет. У меня зарплата всего триста шестьдесят рублей, отец — инвалид второй группы, слепой. У самого Дениса двое детей двух и девяти лет, в такси много не заработаешь. Стучимся-стучимся — и  ничего добиться не можем, — сетует Оксана Николаевна.

Без лечения нет чеков, а без чеков — иска

Кредит в банке на лечение сына женщина брать не хочет и Денису запрещает. Собирается обращаться в суд за компенсацией понесённых расходов. Но, говорит, сделать это не может, так как нужны чеки, а их нет, так как нет денег на дальнейшее лечение. Получается, замкнутый круг.

Оксана Николаевна считает, что виноват в этом и судебный исполнитель, который, по её мнению, недобросовестно выполнял свои обязанности. По этому поводу обращалась в управление принудительного исполнения главного управления юстиции облисполкома и в прокуратуру разных уровней.

К слову, согласно представлению суда Гродненского района, нападавший должен не только Денису. В доход государства он обязан заплатить уголовный штраф — 2700 рублей, но на конец марта этого года задолженность не была погашена.

В тему

Как взыскать деньги с должника?

Для этого необходимо обратиться в орган принудительного исполнения по месту жительства должника. При себе нужно иметь соответствующие документы, в том числе исполнительный документ, который выдаёт суд, и заявление.

В каких случаях откажут в возбуждении исполнительного производства?

Причин несколько. Например, долг уже погашен, или должник умер и его права не могут перейти к правопреемнику, или истёк срок предъявления исполнительного документа (это необходимо сделать в течение трёх лет с момента вступления решения суда в силу), или если нет всех необходимых документов.

Можно ли погасить долг добровольно?

Если речь идёт о гражданских делах, у должника есть право добровольно погасить задолженность. На это ему даётся ровно 7 рабочих дней со дня получения уведомления.

А если долг не оплатил?

Если долг не будет оплачен, его взыщут в принудительном порядке. Должнику могут ограничить право управления транспортными средствами, выезд за границу, наложить запрет на пользование мобильной связью и интернетом или арест на почтовые посылки. Если у должника есть доход или имущество, на них обращается взыскание.

— Судебный исполнитель устанавливает, есть ли у должника расчётные счета в банках, получает ли он зарплату. К заработной плате приравниваются авторские вознаграждения, стипендии, пенсии, пособие по безработице. Из зарплаты мы можем удерживать не более 50 процентов, а если взыскиваются алименты, расходы на детей, которых изъяли из семьи, или ущерб здоровью — не более 70, — объясняет начальник отдела принудительного исполнения Гродненского района Наталия Пантелеева.

Могут ли арестовать дом, в котором живёт должник?

Если дом не в ипотеке и это единственное жильё должника, где он и его родственники живут постоянно, арестовать его нельзя. Кроме того, взыскание не обращается на домашний скот, корм для скота, одежду и обувь, мебель и некоторую бытовую технику (если они в единственном количестве), детские принадлежности, продукты, топливо, инвентарь и другое.

Фото: Freepik

Удерживается ли долг из алиментов?

Есть несколько категорий выплат, из которых нельзя удержать долг. Это, к примеру, выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемый при увольнении, командировочные, единовременные премии, детские пособия, пособие на погребение, алименты, адресная социальная помощь.

Какие долги сначала взыскиваются?

С 15 июля этого года изменилась очерёдность взыскания долга. В первую очередь взыскиваются алименты, расходы на содержание детей с обязанных лиц, возмещение вреда жизни и здоровью. Вторая очередь — зарплата и ущерб, третья — суммы в бюджеты государственных внебюджетных фондов. Только после этого — госпошлины, штрафы, моральный вред. При этом в первом и втором случаях сумма погашается взыскателям пропорционально, в остальных — по дате возбуждения исполнительного производства (например, у человека пять кредитов; пока не погашен один кредит, на второй денежные средства распределяться не будут).

Если у должника установлено отсутствие имущества и доходов?

В таком случае исполнительный документ возвращается взыскателю. При этом он может в течение трёх лет снова подавать его в орган принудительного исполнения. Кроме того взыскатель имеет право индексировать сумму задолженности через суд.

Фото из архива ВГ

Если должник за границей?

Взыскать можно только средства по гражданским делам и административным штрафам за «пьяный руль». Граждане нашей страны, к сожалению, предъявить исполнительный документ о взыскании долга по уголовным делам в другое государство не могут.

— Как показывает практика, взыскать деньги с должника получается в 65 процентах случаев. Чаще всего исполнительный документ возвращается взыскателям, если у должника нет имущества и доходов или он живёт за границей, — говорит Наталия Пантелеева.

Можно ли заставить должника работать?

Несмотря на то что за последние 8 лет права судебных исполнителей значительно расширены, обязать работать должников, по закону, они не могут.

Справка «ВГ»

По данным отдела принудительного исполнения Гродненского района, в 2021 году возбуждено около 9300 производств, окончено — 7900.