Ретронастроение — лестница Любви в Гродно

В своем очередном выпуске блога гродненский фотограф Наталия ДОРОШ рассказывает о самой романтичной достопримечательности города — лестнице любви, которая долгие годы служила и продолжает служить местом встреч и свиданий нескольких поколений жителей.

Одной из достопримечательностей Гродно считается лестница спуска к набережной Немана. Находится она между Старым и Новым замками. Построенная в 30-е годы ХХ века лестница много раз перестраивалась и благоустраивалась. Горожане этот спуск к Неману называют «Лестницей Любви», потому что со времен молодости их дедушек и бабушек  она считается местом встреч влюбленных пар.

В дни моей юности лестница и набережная были популярным местом для прогулок горожан, гуляла здесь и я с подружками, назначала на ней свидания молодым людям. По крайней мере, была спокойна, что меня с молодым человеком здесь не увидят осуждающие мое юное легкомыслие соседи и не встретится случайно мой строгий отец.

Было поверье, что если влюблённые, взявшись за руки, спускаются по Лестнице Любви и каждый про себя считает количество ступенек, то совпадение их числа дает гарантию их счастливого брака. Если же число ступенек не совпадает, то лучше им расстаться. Никогда не рисковала считать количество  ступенек со своим кавалером, чтобы не рисковать своей свободой.

Надо признать, что в начале 70-х годов, когда были сделаны эти фотографии, лестница имела плачевный вид,  место было запущенным, два холма между замками заросли деревьями и кустарником. Но в пору золотой осени здесь было красиво, а ранней весной на холме Старого замка цвели и благоухали фиалки.

И сегодня перестроенная в 2005 году Лестница Любви — знаковое место нашего города.