Как сберечь тепло и сэкономить электроэнергию — советы «Гродноэнерго»

В РУП «Гродноэнерго» рассказали действенные и проверенные способы, как не выпускать тепло из дома в холодное время года и что делать для экономии электроэнергии.

ru.depositphotos.com

Как сохранить тепло в квартире?

  1. Заделка щелей в оконных рамах и дверных проемах. Для этого используются монтажные пены, саморасширяющиеся герметизирующие ленты, силиконовые и акриловые герметики и т.д. Результат — повышение температуры воздуха в помещении на 1-2 градуса.
  2. Уплотнение притвора окон и дверей. Используются различные самоклеющиеся уплотнители и прокладки. Уплотнение окон производится не только по периметру, но и между рамами. Результат — повышение температуры внутри помещения на 1-3 градуса.
  3. Установка новых пластиковых или деревянных окон с многокамерными стеклопакетами. Лучше если стекла будут с теплоотражающей пленкой, и в конструкции окна будут предусмотрены проветриватели. Тогда температура в помещении будет более стабильной и зимой и летом, воздух будет свежим и не будет необходимости периодически открывать окно, выбрасывая большой объем теплового воздуха. Результат — повышение температуры в помещении на 2-5 градусов и снижение уровня уличного шума.
  4. Установка второй двери на входе в квартиру (дом). Результат — повышение температуры в помещении на 1-2 градуса, снижение уровня внешнего шума и загазованности.
  5. Установка теплоотражающего экрана (или аллюминиевой фольги) на стену за радиатор отопления. Результат — повышение температуры в помещении на 1 градус.
  6. Старайтесь не закрывать радиаторы плотными шторами, экранами, мебелью — тепло будет эффективнее распределяться в помещении.
  7. Закрывайте шторы на ночь.
  8. Замените чугунные радиаторы на аллюминиевые. Теплоотдача этих радиаторов на 40-50% выше. Если радиаторы установлены с учетом удобного съема, имеется возможность регулярно их промывать, что так же способствует повышению теплоотдачи.
  9. Остекление балкона или лоджии эквивалентно установке дополнительного окна. Это создает тепловой буфер с промежуточной температурой на 10 градусов выше, чем на улице в сильный мороз.

Как сэкономить электроэнергию?

  1. Замените обычные лампы накаливания на энергосберегающие люминисцентные. Срок их службы в 6 раз больше лампы накаливания, потребление ниже в 5 раз. За время эксплуатации лампочка окупает себя в 8-10 раз.
  2. Применяйте местные светильники, когда нет необходимости в общем освещении.
  3. Выходя из комнаты, гасите свет.
  4. Отключайте устройства, длительное время находящиеся в режиме ожидания. Телевизоры, видеопроигрыватели, музыкальные центры в режиме ожидания потребляют энергию до 3 Вт. В течении года 4 таких устройства, оставленные в розетках зарядные устройства дадут дополнительный расход энергии 35 КВт*час.
  5. Применяйте технику энергоэффективности не ниже А. Дополнительный расход энергии на бытовые устройства устаревших конструкций составляет примерно 50%. Такая бытовая техника окупится не сразу, но с учетом роста цен на энергоносители влияние экономии будет все больше. Кроме того, такая техника, как правило, современнее и лучше по характеристикам.
  6. Не устанавливайте холодильник рядом с газовой плитой или радиатором отопления. Это увеличивает расход энергии холодильником на 20-30%.
  7. Уплотнитель холодильника должен быть чистым и плотно прилегать к корпусу и дверце. Даже небольшая щель в уплотнении увеличивает расход энергии на 20-30%.
  8. Охлаждайте до комнатной температуры продукты перед их помещением в холодильник.
  9. Не забывайте чаще размораживать холодильник.
  10. Не закрывайте радиатор холодильника, оставляйте зазор между стеной помещения и задней стенкой холодильника, чтобы она могла свободно охлаждаться.
  11. Если у вас на кухне электрическая плита, следите за тем, чтобы ее конфорки не были деформированы и плотно прилегали к днищу нагреваемой посуды. Это исключит излишний расход тепла и электроэнергии. Не включайте плиту заранее и выключайте плиту несколько раньше, чем необходимо для полного приготовления блюда.
  12. Кипятите в электрическом чайнике столько воды, сколько хотите использовать.
  13. Применяйте светлые тона при оформлении стен квартиры. Светлые стены, светлые шторы, чистые окна, разумное количество цветов сокращают затраты на освещение на 10-15%.
  14. Записывайте показания электросчетчиков и анализируйте, каким образом можно сократить потребление.
  15. В некоторых домах компьютер держат включенным постоянно. Выключайте его или переводите в спящий режим, если нет необходимости в его постоянной работе. При непрерывной круглосуточной работе компьютер в месяц потребляет 70-120кВт*ч. Если непрерывная работа нужна, то эффективнее для таких целей использовать ноутбук или компьютер с пониженным энергопотреблением