Польша вводит новые правила пересечения границы — что изменилось

С 15 декабря соседняя страна изменяет правила въезда на свою территорию.

С 15 декабря люди, прилетающие из-за пределов Шенгенской зоны, должны пройти тест на COVID-19 за 24 часа до пересечения границы, сообщает правительство Польши.

Путешественники, независимо от того, каким транспортным средством они прибывают подлежат 14-дневному карантину, если они не соответствуют ни одному из следующих условий:

  • прошли полный курс вакцинации, и прошло 14 дней после получения последней дозы вакцины (считая со дня, следующего за днём прививки), и прохождение вакцинации подтверждено цифровым сертификатом COVID ЕС или другим документом на польском или английском языке, который удостоверяет факт прививки вакциной, разрешённой в Европейском Союзе,
  • являются детьми до 12 лет, путешествующими под опекой взрослых, привитых против COVID-19
  • были заражены вирусом SARS-CoV-2 (выздоровели) не ранее чем за 6 месяцев до дня пересечения границы Польши. Такие лица должны предъявить документ, подтверждающий факт заболевания на польском или английском языке, например, европейский цифровой сертификат COVID,
  • иметь документ, подтверждённый цифровым сертификатом COVID Европейского Союза, выданный органами власти стран, не входящих в ЕС, но присоединившихся к европейской системе цифровых сертификатов COVID. Тест необходимо провести не ранее чем за 48 часов до пересечения границы.

Лица, которые после прибытия находятся на территории Польши не более 24 часов и имеют билет на самолет, подтверждающий выезд с территории страны, освобождаются от обязанности пройти карантин.