Правительство Беларуси изменило регулирование цен на мясо, молочку, крупы и не только. Что теперь будет?

Правительство приняло постановление №713 от 10 декабря 2021 года, в котором меняется порядок регулирования цен на социально значимые товары.

Фото носит иллюстративный характер

Согласно новому документу, регулирование цен с 15 декабря 2021 года будет действовать для 29 социально значимых товаров, а также 50 лекарственных средств.

В новом перечне регулируемых товаров есть и такие продукты: мука, перловка, хлеб, говядина, свинина, курятина, молоко, кефир, сметана, творог, некоторые фрукты и овощи, сахар.

Теперь, попавшие в списки чиновников продукты с декабря 2021 года по февраль 2022-го не могу дорожать в месяц больше, чем на 0,9% (могут вырасти за указанный срок на 2,7%). А в марте-декабре 2022 года — такие товары могут расти в цене на 0,3% в месяц (вырасти на 3% за весь период), сообщает telegraf.by.

Фото носит иллюстративный характер

 

В правительстве уверены, что таким образом к концу 2022 года цены не вырастут более, чем на 6%.

По данным Нацбанка за октябрь 2021 года (последняя актуальная информация ), административно регулируемые цены и тарифы выросли за год на 10,7%. А цены только на «социально значимые товары» (СЗТ)  поднялись в годовом выражении на 10,5%. При том, что в постановлении правительства под номером 100 им разрелашось расти не более, чем на 0,2% в месяц.

Подобные ограничения в 2021 году привели к тому, что в магазинах стали появляться странные упаковки и как бы новые продукты. Раз старым нельзя было дорожать более, чем на 0,2% в месяц, производители стали паковать и придумывать новые названия для привычных товаров. Как считаете, продолжится ли такая практика в следующем году?

А ещё чиновникам приходилось во избежание дефицита запрещать экспорт некоторых товаров из Беларуси. Например, гречки. А прямо в декабре 2021 года запретили экспорт пшеничной муки. Также правительство на протяжении 2021 года периодически разрешало превышать заданный порог роста цен. Так было, например, с растительным маслом.

Кстати, заместитель премьер-министра Беларуси Александр Субботин рассказал а начале декабря, что оставят, о что уберут из списка социально значимых товаров в Беларуси в 2022 году. По его словам, перечень социально значимых товаров станет значительно короче. В него войдут не более 17 позиций.

«Регулировать цены будет только на самые необходимые продукты: хлеб, молоко, цельномолочную продукцию, детские продукты питания. Из списка точно будут исключены мясо без кости, колбасные изделия и другие полуфабрикаты», — сказал Субботин.

В правительстве назвали «самые необходимые» в 2022 году продукты для белорусов. Мяса и колбасы там не будет?

Что планируют на 2022 год

Александр Лукашенко 9 декабря подписал два экономических указа: №481 «О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2022 год» и №482 «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2022 год».

Национальному банку совместно с Совмином поручено принять в 2022 году не допустить инфляцию выше 6%. Планируется, что средняя широкая денежная масса увеличится на 7-13% в годовом выражении, рублевая денежная база — на 8-13%.

Похожий документ принимали и накануне 2021 года. Тогда инфляции было приказано не превышать порог в 5%. Однако по итогам октября 2021 года цены в годовом выражении уже выросли на 10,5%.