Хитрости уборки дома после проведенного ремонта

С проведением косметического или капитального ремонта в своем доме или квартире сталкивались практически все. Справится с последствиями проведенного ремонта – достаточно сложная и ответственная задача. Наличие большого количества пыли и строительного мусора требует правильного подхода к решению проблем, связанных с уборкой. Чтобы процесс уборки был эффективным и не затягивался на долгий период, существует ряд определенных правил, которые помогут очистить помещение после ремонта.

Правило №1

Перед началом ремонта, изолируйте комнату, в которой выполняется ремонт от других помещений. В том случае. Если ремонт делается сразу во всем доме или квартире, на дверные проемы повесьте занавески из пленки или плотной ткани. Идеальным вариантом для этого станет плотная полиэтиленовая пленка с вмонтированной молнией. Ее устанавливают по всему периметру проема.

Правило №2

В процессе проведения ремонтных операций проводите промежуточную уборку. Вовремя замеченные и еще не застывшие пятна краски или другие загрязнения намного легче убрать сразу. В конце дня, после любых работ, делайте мини-уборку, удаляйте образовавшуюся пыль, убирайте строительный мусор, а также, при возможности, выполняйте легкую влажную уборку.

Для эффективного удаления мусора наиболее рационально использовать пылесос. Взять напрокат промышленный пылесос в Минске, который отлично справится с этой работой, можно на сайте http://prokatinstrumenta.by/arenda/pylesosy-promyshlennye/.

Правило №3

Чтобы сберечь вашу мебель от пыли и загрязнений, особенно мягкую, ее лучше вынести из комнаты, где делается ремонт. Не лишним будет удалить из помещения бытовую технику и другие вещи, так как попавшая внутрь механизмов пыль может вывести их со строя. В тех случаях, когда вынести вещи не представляется возможным, тщательно укутайте их плотным материалом. Для этого подойдет полиэтиленовая пленка, плотная бумага и другие, подобные изделия.

Чтобы уменьшить количество пыли при сверлении, штроблении стен или выполнении других работ, воспользуйтесь специальными пылесборниками для перфораторов и дрелей.

Правило №4

После выполненного ремонта, в первую очередь, освобождают помещение от крупного мусора. Затем проводят влажную уборку комнаты. Лучше очистку начать с самого дальнего угла и постепенно продвигаться к выходу. Также можно разделить помещение на несколько условных секторов и поочередно их убрать. В тех случаях, когда пыли очень много, можно воспользоваться пульверизатором и распылить воду по всей комнате. Это поможет быстрее осесть пылевым частицам.

После оседания пыли можно воспользоваться мощным пылесосом и очистить пол, стены и другие поверхности.

Правило №5

После удаления крупного мусора и пыли приступают к генеральной уборке. Тщательно очищайте все поверхности с использованием специальных моющих средств. Это позволит добиться необходимой чистоты с приложением минимум усилий.

После проведения ремонта, полного удаления всех загрязнений и установки мебели, ваше помещение будет сиять чистотой и уютом.