В Гродно мужчина продавал чужие машины, а деньги тратил в игорных клубах

Мужчина предлагал услуги по продаже или ремонту авто, брал за это деньги, но машины оставлял себе. Обманутых уже трое. Следователи ищут других потерпевших.

Носит иллюстративный характер. Фото: playboyrussia.com

Согласно материалам уголовного дела, 33-летний гродненец в январе этого года под предлогом обмена автомобиля потерпевшего на другой завладел им. Стоимость авто — 5 000 тысяч рублей.

В мае он предложил помощь в продаже автомобиля своего знакомого и также завладел машиной стоимостью 2700 долларов. Для создания видимости исполнения обязательств передал потерпевшему 500 долларов.

Еще одному потерпевшему он обещал отремонтировать автомобиль. Но реально не собирался этого делать и завладел транспортным средством стоимостью 5 000 долларов.

При этом подозреваемый продолжал выходить с потерпевшими на связь, придумывал различные отговорки и версии, затягивал сроки исполнения обязательств. В действительности он реализовывал автомобили через Интернет, а вырученные средства тратил на личные нужды, в том числе в игорных заведениях города.

Общая сумма имущества, которое присвоил себе подозреваемый, составила более 23000 рублей. Его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) УК РБ.

Известно, что ранее мужчина неоднократно судим, в том числе за мошенничество, совершенное в крупном размере. При этом с момента освобождения из мест лишения свободы с весны 2020 года мужчина нигде не работал. Подозреваемый задержан, пояснила официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк.

У следователей есть основания полагать, что потерпевших может быть больше. В связи с этим Следственный комитет обращается к пострадавшим от подобных действий мужчины с просьбой сообщить об этом в оперативно-дежурную службу УСК по Гродненской области по телефону: 8 0152 724040, +37533 6211535 (круглосуточно) либо по номеру 8 0152 724244.