Главные туристические достопримечательности Стамбула

Удивительный Стамбул – культовое историческое наследие человечества и место, в котором встречаются восточная и западная культура, где туристов ожидают сокровища османской и византийской культуры. Восточные базары, несравненная архитектура и величие дворцов – все это поражает воображение туристов. О самых интересных и красивых местах Стамбула поговорим ниже.

Собор Святой Софии

Этот шедевр архитектуры византийской эпохи неоднократно подвергался разрушению. Собор был переделан в мечеть после падения Константинополя, а в начале XX века Айя-Софии был присвоен статус музея. И хотя внешний антураж музея-собора довольно сдержан, стоит войти внутрь, чтобы испытать восторг, очутившись под куполом высотой в 55 м. А частные гиды в Стамбуле рекомендуют познакомиться с мозаичными иконами периода Византии, гробницами султанов и исламским каллиграфическим наследием.

Голубая мечеть

Для возведения мусульманского храма использовался мрамор редких и драгоценных пород. Архитектурное решение мечети представляет гармоничный союз византийской и османской культуры. Богатство декора, воплощенного в гениальном проекте храма, поражает своим величием, но меркнет на фоне 23-метрового купола. Профильные экскурсии по Стамбулу начинаются с посещения этой достопримечательности.

Цистерна Базилика

Водохранилище под землей, резервуар которого построен из мраморных колонн с искусной резьбой и барельефов древнегреческих храмов, является одним из наиболее романтичных мест Стамбула. Изумительная подсветка колоннад и полумрак, тишину которого нарушает лишь звук капающей воды, непременно оставит яркие впечатления.

Мечеть Сулеймание

Этот архитектурный шедевр, воплощающий могущество Османской империи и устоявший после нескольких десятков землетрясений, входит в число самых крупных храмов Стамбула. Его комплекс включает множество молитвенных помещений, библиотеку, медресе и др. Посетить Мечеть Сулеймана лучше с русскоговорящим гидом, которого можно подобрать на сайте местного бюро гидов.

Дворец Топкапы

Является самым известным дворцом Стамбула, где на протяжении 400 лет проживали султаны Османской империи. Его площадь составляет более 50 га и среди этих просторов не составит труда затеряться на весь день. Начать посещение лучше с гарема и музея – наиболее интересных мест дворца.

Йылдыз

Этот дворцово-парковый комплекс, расположенный на побережье Мраморного моря, возведен на месте виллы матери султана Селима III. С 1994 года дворец признан музеем, а на его территории раскинулся живописный парк. А еще сооружение, в архитектурной задумке которого сплелись восточная манера, стиль барокко и европейская классика.

Источник: Travel-Mania в Стамбуле