Топ-5 правил, как правильно водить машину зимой

Правила, как ездить за рулем зимой, чтобы не попасть в ДТП, опубликовала гродненская Госавтоинспекция. Простые советы помогут быстрее приспособиться к зимнему стилю вождения.

1. Проверяйте машину перед выездом.

Убедитесь, что дворники, повороты, ближний и дальний свет исправно работают. Зимой темнеет рано и в тёмное время суток возможность контролировать дорожную обстановку снижается.

2. Выбирайте безопасную скорость движения.

Причиной ДТП зимой часто является неправильно выбранная скорость движения автомобиля. Превышение ее на скользкой зимней дороге может привести к вылету с трассы и опрокидыванию.

Выбирайте скорость, учитывая погодные условия и дорожную обстановку. Если начался сильный снегопад, лучше остановиться на стоянке и переждать непогоду.

3. Соблюдайте дистанцию и интервал между автомобилями.

Это зачастую становится причиной мелких ДТП. Водитель сзади просто не успевает остановиться, так как сцепление колёс с дорогой зимой намного хуже, чем летом. Это многие не учитывают и пренебрегают дистанцией при движении в городском плотном потоке.

4. Тормозите правильно.

Избегайте резких торможений при совершении маневров, особенно, когда входите в повороты. Не стоит сильно давить на тормоз, когда авто преодолевает препятствия или неровности дороги. Тормозить лучше прерывисто, короткими сериями.

5. Делайте остановки и будьте внимательны на поворотах.

Обязательно надо отдыхать — не стоит делать длительных «забегов» на машине без остановок. Особое внимание уделяйте проезду поворотов, крутых подъёмов и спусков.