В Гродно судили мужчину, который во время прошлогоднего шествия вышел на дорогу — что решил суд?

Гродненец обвинялся в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта.

— Согласно материалам дела обвиняемый 6 сентября 2020 года в ходе массового уличного шествия перемещался по проезжей части и пешеходной дорожке от площади Советской по ул. Горновых и пр. Янки Купалы до мини-рынка «Принеманский», препятствуя нормальному движению транспорта. Своими действиями нарушил права других граждан на отдых, посягнул на общественное спокойствие, — рассказали в службе информации прокуратуры Гродненской области.

Также сообщается, что обвиняемый ранее не судим, привлекался к административной ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях. В итоге суд Октябрьского района г. Гродно приговорил гродненца к 2 годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа («химии»). Сообщается, что приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке