На Девятовке собираются строить многоэтажку, но сначала спросят мнение жителей Гродно

Высотку планируют возвести на пятачке в микрорайоне «Девятовка-3».

Она расположится между существующими домами на улицах Дзержинского, 153 и 165, Белые Росы, 3А и Лиможа, 48В. Площадь застройки — более 1 100 кв. м.

Дом будет десятиэтажным, состоящим их трех секций. В нем — 110 квартир, из них 50 — двухкомнатных и 60 — трехкомнатных.

По генплану рядом обустроят отдельную зону для проезда и парковок, а также внутреннюю дворовую просторную, зеленую рекреационную территорию для детей и отдыха, без пересечения с транспортом.

Подъезд к дому организуют со стороны улицы Белые Росы. Вдоль проезда и у парковок сделают тротуар. Рядом с домом разместится стоянка на 80 мест.

Двор и прилегающую территорию тоже благоустроят. Так, покрытия и проезды сделают из бетона, площадки и тротуары — из мелкоштучной плитки, оборудуют зоны отдыха, детские игровые и спортивные площадки, хозяйственные площадки. Кроме того установят малые архитектурные формы.

Предусмотрено также создание безбарьерной среды: в местах пересечений пешеходных дорожек с улицами и проездами понизят бордюры, у каждого подъезда оборудуют пандусы, организуют парковочные места для инвалидов.

Общественное обсуждение проекта пройдет с 23 ноября по 17 декабря. В это время свои замечания и предложения можно подавать в письменной или электронной форме в горисполком или управление архитектуры и градостроительства горисполкома.

Ознакомиться с архитектурно-планировочной концепцией объекта можно с 23 ноября по 7 декабря в вестибюле здания управления строительства, архитектуры и градостроительства горисполкома (в рабочее время). Презентация проекта состоится 1 декабря в 15:00 в том же здании (каб. 1).