В Беларуси дополнили перечень лекарств, которые можно купить без рецепта

Перечень лекарств, которые можно приобрести без рецепта расширили. Соответствующее постановление Минздрава №120 принято 8 ноября.

Согласно документу, список лекарств без рецепта дополнили препаратами для лечения ряда сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, носа и глаз, лечения глаукомы, а также гормональными и некоторыми противомикробными препаратами.

Это связано с тем, что такие лекарства чаще всего применяются у пожилых пациентов и тех, что имеют хронические заболевания.

Эта категория граждан входит в группу риска, поскольку наиболее восприимчива к заражению инфекцией COVID-19 и тяжелее переносит данное заболевание, сообщает пресс-служба Минздрава.

Также Перечень дополняется лекарственными препаратами, которые зарегистрированы в Министерстве здравоохранения с начала 2021 года с порядком реализации «без рецепта врача», Лекарственные препараты, регистрационные удостоверения на которые истекли и они больше не находятся в реализации, из перечня исключены.