Переобуваемся — какую обувь носят жители Гродно и где найти легендарные лидские кеды

С 1 ноября вся обувь в магазинах и на рынках должна иметь специальную маркировку. Предприниматели уже сделали новые знаки, но до сих пор не понимают, как Указ № 243 будет работать. Журналист «Вечернего Гродно» попытался узнать, чем нововведение обернётся для покупателей и сколько потянет обувная обновка.

Фото носит иллюстративный характер

Что значит новая маркировка

Предпринимательница Ольга с Центрального рынка рассказала, что прежде товар маркировали акцизами. Новая пометка напоминает небольшой QR-код. У каждого ИП он индивидуальный, так что налоговый инспектор легко выяснит, кто продал обувь.

— Получить код несложно: регистрируешься, распечатываешь индивидуальный номер и клеишь на коробки. Но остаются вопросы, на которые даже налоговые инспекторы не знают конкретных ответов. Например, касается ли нововведение новой партии обуви из России, ведь там есть своё специальное обозначение. По моему мнению, новая маркировка — это и дополнительные затраты, и отчётность, и лишний повод найти ошибку и наказать штрафом, — отмечает Ольга.

К слову, Ольга уже промаркировала остатки старых завезённых партий знаками и ждёт, пока прояснится ситуация с импортом из союзной страны — будет ли российская маркировка признаваться у нас.

По словам предпринимательницы, покупателям переживать не стоит: цены на обувь не изменятся.

Фото носит иллюстративный характер

Кожаную отделят от искусственной

Ожидается и ещё одно новшество. Покупателю будет проще найти обувь из натуральной кожи на прилавках. По проекту постановления Совмина, в специализированных и фирменных магазинах обувь с верхом из натуральной кожи нужно визуально отделять от сделанной из других материалов. Кроме этого предлагается помечать полки надписью: «Обувь с верхом из натуральной кожи». Документ проходит общественные слушания.

Предполагается, что мера защитит покупателя: он не ошибётся с приобретением ботинок из кожзама под видом кожаных. К тому же авторы проекта ожидают, что вырастут продажи обуви белорусского производства из натуральных материалов.

Где купить лидские кеды

В редакцию «Вечёрки» время от времени приходят эсэмэски с вопросом о том, где в Гродно можно купить знаменитые лидские кеды. Как рассказали на Лидской обувной фабрике, сейчас они продаются в магазине «Спорттовары» на улице Ожешко, 42 и в магазине «Торгодежда» на БЛК, 44 и стоят примерно 50 рублей.

Впрочем, последние годы фабрика выпускает улучшенную версию «тех самых» кед. По инициативе минского бренда LSTR в Лиде внесли в модель несколько существенных улучшений — поставили комфортную стельку, добавили качественные шнурки, улучшили язычок. Обновлённые кеды называются «LSTRxЛідскія» и выпускаются в нескольких расцветках. Их можно приобрести в онлайн-магазине lstr.by за 80 рублей. Доставка в Гродно через отделения Белпочты бесплатная.

Сколько стоит обувь

Мы узнали, сколько стоит обувь в Гродно и сравнили цены на Центральном рынке, в магазине белорусской государственной фабрики Marko, в магазине белорусской частной фирмы MEGATOP и в магазине российского продавца Kari.

Почём обувь в Гродно (в рублях)

 Центральный рынокMarkoMEGATOPKari
Мужские кроссовки/кеды19–12547,5–16720–14930–210
Мужские ботинки45–16058–29056–21629–240
Мужские туфли35–8941–23936–15029–195
Женские кроссовки/кеды19–11528–18730–15029–81
Женские ботинки40–12540–26740–27035–300
Женские полусапожки45–15040–22046–24029–255