«С самого детства он мечтал летать» — что вспоминают о погибшем в авиакатастрофе в России гродненце

В среду в России произошла авиакатастрофа. Самолет авиакомпании «Гродно» разбился под Иркутском, девять человек, находившиеся на борту, погибли, из них было трое белорусов. Одним их погибших стал 26-летний гродненец Максим Карпук. Мы нашли его родственника, который поделился воспоминаниями и рассказал о первой, но трагической командировке Максима.

Мы связались с родственником погибшего авиатора. Он рассказывает, что с Максимом они общались несколько раз в месяц через соцсети.

— Максим родом из Деречина Зельвенского района, я сам гродненский, но часто приезжал в Деречин на каникулы. Мы часто виделись и проводили вместе много времени. Где-то с пятого-шестого класса он мечтал стать летчиком, хотел летать и постепенно шел к своей мечте, — вспоминает родственник.

. — Планировал пройти курсы летчиков и очень хотел сесть за штурвал. Постоянно говорил, что ему нравятся самолеты.

После школы Максим Карпук уехал учиться в Минск, а потом попал на работу в авиакомпанию  «Гродно». Там он занимался обслуживанием и ремонтом самолетов.

— Он был общительным, веселым и жизнерадостным человеком, помогал близким в трудную минуту. У парня был большой круг общения, но часто разговаривали в соцсетях,— говорит родственник.

Полет в Россию был для 26-летнего авиатора первой командировкой.

— Он рассказывал, что собирается лететь, подробностей не знал, просто говорил, что нужно доставить какой-то груз…

О трагедии родственники узнали из новостей. Близкие до конца не верили, что Максим погиб, потому что информации сначала не было. И лишь потом, когда опубликовали список погибших, поняли, что Максима не стало:

— Думали, может это не его рейс, а когда объявили, что обнаружили семь погибших, надеялись, что он живой.

Отца Максима вызвали на опознание. Он полетит в Россию.

Редакция «Вечернего Гродно» выражает соболезнования родным и близким Максим Карпука