Мы посчитали, сколько налогов в месяц платит белорус

Не исключено, что с нового года собственники квартир и комнат в многоэтажных домах будут платить ещё один налог — на недвижимость. При этом в нынешнем году уже были введены два новых налога — транспортный вместо госпошлины и сбор за пересечение границы.

Мы решили выяснить, какие налоги и сколько платят гродненцы. В этом нам помогла главный государственный инспектор отдела информационно-разъяснительной работы ИМНС РБ по Ленинскому району г. Гродно Ирина ШАХ.

Смоделировали ситуацию. Допустим, обычный гродненец зарабатывает 1 425,3 рубля — именно столько в среднем получали жители Гродно, согласно статистике, в августе этого года. Каждый месяц из зарплаты удерживают подоходный налог — 13 %.

Мужчина держит собаку — немецкую овчарку. Эта порода входит в перечень потенциально опасных в Беларуси, а значит, раз в квартал за неё нужно платить 1,5 базовой величины. Сегодня базовая равна 29 рублям. Выходит, в квартал — 43,50 рубля.

Кроме этого у нашего героя машина «Фольксваген-Гольф» весом 1430 кг и гараж площадью 25 кв. м в ГК «Сигнал» на улице Горького. Предположим также, что в собственности дача в черте города (участок в 6 соток и домик на 23 кв. м) и две квартиры (площадь той, которая облагается налогом, 90 кв. м, и она находится в Ольшанке).

Ещё наш гродненец на своей машине раз в три месяца ездит за границу. Напомним, с 1 июня сбор за пересечение границы составляет одну базовую, или 29 рублей, с машины.

Посчитаем, сколько денег уходит на налоги и обязательные сборы каждый месяц.

В тему

С нового года собираются ввести налог для собственников квартир или комнат в многоэтажках. Ставка в этом случае будет 0,1 % от расчётной стоимости квадратного метра. Его стоимость будет определяться в Налоговом кодексе. В Минфине приводят пример: за стандартную квартиру 60 кв. м налог на недвижимость составит от 27 рублей в райцентре до 48,6 рубля в Минске в год. От налога на недвижимость освободят многодетные семьи, пенсионеров, несовершеннолетних, недееспособных и солдат-срочников.