В Гродно женщина сдавала доллары в обменнике — возбуждено уголовное дело

Женщина сдавала валюту в обменном пункте торгового центра в Гродно. Оказалось — подделка. Возбуждено уголовное дело.

Фото носит иллюстрационный характер

Гродненка принесла в обменник 100 долларов. Сотрудница банка засомневалась в подлинности и вызвала милицию. Банкноту направили на экспертизу в Гродненский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз.

Выяснилось, что купюра была произведена с применением высокотехнологичного оборудования, на ней хорошо имитированы средства защиты — цветопеременные элементы, водяной знак, трехмерная защитная лента с кинематическим эффектом, защитная нить и другие.

По словам женщины, она не помнит, откуда у нее 100 долларов, поскольку это было давно.

По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области Елена Мисюкевич.

К слову, доллар США считается одной из самых подделываемых в мире валют. В 2013 году в США поступили в обращение новые денежные билеты номиналом 100 долларов с более высокой степенью защиты. Подделать такие купюры, чтобы они не вызывали сомнений в подлинности, достаточно сложно. Однако и их злоумышленники умудряются подделывать, изготавливая высококачественные образцы, обращают внимание судебные эксперты ГКСЭ.