В Гродно мужчина арендовал строительные инструменты и сдавал их в ломбард

Житель Гродно брал в аренду инструменты и сдавал их в ломбард. Следователи устанавливают потерпевших.

В сентябре 44-летний мужчина брал в аренду строительные инструменты в пунктах проката города. Причем оформлял их на свое имя, обязался вернуть, но вместо этого сдавал в ломбард, а полученные деньги тратил.

Таким образом пострадал 40-летний гродненец, который сдал в аренду мошеннику профессиональный перфоратор стоимостью более 2000 рублей. Еще один предприниматель дал на время циркулярную пилу и нивелир общей стоимостью свыше 700 рублей. Общая сумма ущерба составила более 6000 рублей. Установлены пять фактов мошенничества. Но есть основания полагать, что их больше.

Известно, что подозреваемый оформлял договоры аренды всего на день и всегда в разных пунктах проката. Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 209 (мошенничество, совершенное повторно) УК РБ. Ранее мужчина неоднократно судим, сообщает официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк.

Следственный комитет обращается к пострадавшим от подобных действий мужчины с просьбой сообщить об этом в оперативно-дежурную службу УСК по Гродненской области по телефону: 8 0152 724040, +37533 6211535 (круглосуточно) либо по номеру 102.