Студенты собрали на берегу Немана более двухсот килограмм мусора

Студенты купаловского университета помогли убрать прибрежную территорию Немана.

С 25 сентября по 9 октября в Беларуси прошла масштабная экоакция , в которой приняли участие 325 волонтеров. На протяжении двух недель студенты 16 вузов и колледжей страны очищали парки, леса и прибрежные территории от мусора. К акции присоединилось десять городов, в том числе и Гродно.

За время проведения акции «Мы заботимся» волонтеры собрали 3,4 тонны мусора, в том числе более 380 кг ПЭТ-упаковок по всей стране.

Проект реализовывался совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Во время сбора отходов участники сортировали их по четырем категориям: «Пластик и пленка», «Стекло», «ПЭТ (полиэтилентерефталат)» и «Остальной мусор». Пластиковые крышки собирали отдельно – они будут переданы в социально-экологический проект «Новая жизнь в обмен на крышечки».

Республиканская акция «Мы заботимся» проходит при организационной и финансовой поддержке Системы Coca-Cola в Беларуси.

«Мир без отходов» – глобальная стратегия Системы Coca-Cola. Это направление созвучно целям устойчивого развития Республики Беларусь, а также глобальным целям устойчивого развития. К 2030 году компания планирует обеспечить сбор, переработку и повторное использование 100% применяемых в производстве упаковочных материалов.