Вы удивитесь! Минздрав рассказал, какие маски не защищают и, наоборот, приносят вред

Какие маски защищают лучше всего, а какие, наоборот, только вредят?

Фото из архива ВГ

Сегодня в продаже в аптеках, на кассах в магазинах и не только есть большой выбор самых разных масок. Эксперты рассказывают, какие из них защищают от вируса лучше всего, сообщает Минздрав.

Медицинский респиратор

Респираторы с клапаном хорошо препятствует попаданию инфекций в организм. Маска плотно прилегает к лицу, а воздух проходит через специальный фильтр. Респираторы ограждают человека от вируса, но не защищают окружающих. Клапан в маске фильтрует воздух при входе, но выдыхаемый воздух попадает в окружающую среду, минуя фильтр.

Медицинские маски

Оптимальный вариант во время пандемии коронавируса — медицинская маска. Она не всесильна, но крупные капельки, которые разлетаются в воздухе от чихнувшего человека, задержать может.

Тканевые маски

Они менее действенны. Такие маски можно приобрести под любой образ и каких угодно расцветок. Но эксперты предупреждают, что тканевые маски не обладают антимикробными свойствами. Даже если изделие сделано из толстого неопрена, оно не защитит от вирусов. Эти маски можно использовать только для защиты от городской пыли или выхлопных газов.

Помните, что маски помогут защититься от заражения только при соблюдении мер профилактики. Необходимо чаще мыть руки с мылом, пользоваться антисептиками и минимизировать общение с другими людьми.