В «Гродноэнерго» рассказали, как правильно снимать показания с электросчетчика

Во многих домах установлены электросчетчики новых образцов, поэтому некоторые гродненцы сталкиваются с трудностями, как правильно снять показания и что обозначают те или иные цифры на дисплее.

Количество учтенной электрической энергии на дисплее счетчика обозначается символами «Т» или «Е», рядом будет указана единица измерения  — киловатт/час (кW/h). Если вы оплачиваете электроэнергию по дифференцированному тарифу по зонам суток, то на табло будут отображаться следующие обозначения:

Т1 – соответствует дневному тарифу,

Т2 – ночной тариф

«Е» или «Т» – это сумма тарифов.

Если ваш счетчик параметризировался на один тариф, то для расчетов для вас ключевым будет являться значение Т1, так как Т2 будет равно нулю. Цифры «до запятой» и «после запятой». Что на дисплее? Здесь важно определить, как тип электронного счетчика установлен у вас. Так как в этих случаях на табло отображаются цифры, как до запятой, так и после неё (слева от запятой обычно 4-6 цифр, справа – 1-3 цифры).

В электронных приборах учета электрической энергии в расчет необходимо принимать целые единицы кW/h, указанные на электронном табло счетчика слева от запятой. Чтобы было проще ориентироваться, подготовили картинки с разными видами счетчиков.