Мама в тренде — любит TikTok, занимается спортом и выглядит, как школьница

Алеся Родевич — современная мама троих детей и заботливая жена. Хрупкая женщина в тридцать пять лет выглядит как школьница. Несмотря на небольшой свой вес, поднимает шестьдесят килограммов. Её забавные видео в одном из популярных мобильных приложений TikTok залетают в топы. Незадолго до Дня матери мы встретились с Алесей и поговорили о семье, спорте, красоте и тату со смыслом.

Трое детей и две собаки

В большой семье Родевичей трое детей — Настя, Никита и Матвей. Старшая — дочь, ей двенадцать лет, она учится в седьмом классе. Настя с пяти лет занимается хореографией, сейчас учится в студии современного танца «Импульс» и активно участвует в чемпионатах разного уровня.

Никите десять, в этом году пошёл в пятый класс. Возможно, он будущий Криштиану Роналду. Занимается в школе футбольного «Немана» четыре раза в неделю. Мальчик самостоятельный — в манеж добирается сам.

Младшему Матвею три года, пока ходит в сад. О своём «пупсе», как ласково его называет Алеся, она рассказывает с особенным трепетом. Во время беременности врачи говорили, что ребёнок родится нездоровым, но, к счастью, всё обошлось.

Сама она — делопроизводитель по специальности. Окончила курсы по антицеллюлитному массажу и 3D-массажу лица и мечтает открыть свой салон.

В семье есть два питомца — лабрадор Нора и йоркширский терьер Тяпа. Раньше живности, говорит Алеся, было больше — хомячки, попугаи, рыбки.

Кто в доме хозяин

В семье обязанности разделены. Муж выносит мусор и выгуливает собак по вечерам, дома убираются по очереди, на Алесе — воспитание детей и готовка. Она любит баловать домочадцев разными вкусностями: то картошку с грибами в горшочках приготовит, то пирожков нажарит или драники, то слоёный торт или заварные пирожные испечёт. Но самое любимое блюдо — сырники. Чтобы всех накормить, надо минимум полтора килограмма творога. А вот пицца бывает очень редко.

На вопрос, кто в доме хозяин, Алеся, не задумываясь, отвечает: «Я».

— Что по этому поводу думает муж, не знаю, — шутит она. — Но дома я за всё отвечаю, его почти никогда нет. Он уходит, мы ещё спим, приходит — уже ложимся спать. Мы практически не общаемся и не видимся: у мужа много работы, и выходной у него обычно в неделю только один.

Домочадцы поздравляют маму со всеми праздниками, в том числе и с  Днём матери. Обязательно дарят цветы и открытки, сделанные своими руками. Однажды дочка подарила браслет: хоть и детский, но было очень приятно.

Наша героиня признаётся, что случаются и ссоры. Лучший способ примирения — переписка. Только так можно услышать друг друга и понять.

При весе 47 килограммов поднимает 60

Два года Алеся занимается фитнесом. Пошла туда, потому что «не понравилась» внутренняя часть бедра.

— Смотрела в зеркало и решила, что с ней надо что-то делать, — смеётся мамочка. — Поначалу очень стеснялась ходить в зал. Первое время тренировалась дома как могла: то котлеты горят, то суп убегает, то ещё что-то.

Теперь у неё в неделю две тренировки длительностью час-полтора. Мечтает поправиться, но не может, хотя ест всё подряд. Алеся весит 45–46 килограммов, её рост — 160 см. При таких «параметрах» поднимает 60 кило!

— Я больше люблю силовые упражнения, но бег или кардионагрузки — не моё. С удовольствием катаюсь на велосипеде, ездим с детьми к новому мосту.

В тридцать пять лет мама выглядит как ровесница своей дочери. Из-за маленькой комплекции их иногда принимают за сестёр. Настя почти догнала Алесю по росту и легко вмещается в её одежду, и наоборот — мама в юбки и джинсы дочки.

— Надо принять и полюбить себя такой, какая есть, и ухаживать за собой, — советует собеседница тем, кто хочет хорошо выглядеть. — Например, могу ходить по дому и щипать себя за лицо — это улучшает кровообращение. От женщины должно «вкусно пахнуть». Перед выходом в садик обязательно надушусь духами. Лишь бы в какой одежде тоже не выйду. Могу мусор вынести, но делаю это редко и тогда, когда темно и меня никто не видит.

Дочь подсадила на TikTok

На популярное мобильное приложение TikTok (сервис для создания и просмотра коротких видео) Алесю «подсадила» дочка.

— Это было два года назад. Поехали вместе с мужем на рыбалку. Нам с Настей стало скучно, и она предложила снять видео, — вспоминает мама. — На меня подписалось около двух тысяч, но позже аккаунт заблокировали. Хорошо, что ролики сохранились. Многие из них залетали в топы.

Какие-то идеи для сюжетов придумывала сама, кое-что подсмотрела. Чаще всего героями видео становилась сама Алеся или её дети, несколько раз уговорила поучаствовать в съёмке мужа.

— В прошлом году он переболел ковидом, был поникший, потерянный. Врач говорит, мол, надо как-то человека расшевелить. Я показала ему несколько роликов из TikTok и предложила снять свои, чтобы посмеяться. Он долго не соглашался, но потом всё-таки решился. Правда, потом из-за этого на работе были неприятности.

В день в «Инстаграм» Алеся выкладывает по десять – пятнадцать историй и постов, но блогером себя не считает. Любит «постить» фото детей, видео с тренировки, вечеринки или прогулки. Говорит, это для того, чтобы могли посмотреть родственники, которые живут в ОАЭ, Мексике, Америке, России.

Верит в знаки судьбы и тату со смыслом

Лучший отдых для Алеси — в деревне. В Ковалях Свислочского района у бабушки с дедушкой проводила всё детство, теперь каждое лето ездит туда с детьми.

Женщина верит в знаки судьбы и строит жизнь по звёздам. Когда находится на распутье или нужно принять важное решение, идёт к астрологу. Говорит, пока предсказания сбываются. Читает много книг по психологии и саморазвитию.

Тату на теле Алеси имеют смысл и нанесены там, где должны быть по астрологии. Первую (символ богатства) она набила в двадцать три года. Потом на руку нанесла оцелота, который держит амулет с иероглифами, которые обозначают удачу, счастье и благополучие. Есть ещё две на испанском языке: «Я лишь об одном всевышнего молю: храни людей, которых я люблю» и цветок с надписью «Счастье».

Хочет набить ещё две татуировки. Одну из них на шее — Луна, Солнце и Меркурий, связанные между собой. Это поможет избегать конфликтных ситуаций. Вторая — чтобы развить финансовую сферу.

— Когда я делала тату «Богатство», мечтала о том, что у меня будет много денег, — признаётся Алеся. — Теперь поняла, что я действительно богата: у меня трое классных детей, классная мама, друзья, которые, как и я, верят во Вселенную. Вот оно, моё богатство.