В поисках души Гродно — учитель истории выпустил свою вторую книгу о нашем городе

Недавно увидела свет вторая книга внештатного автора «Вечернего Гродно», учителя истории в СШ №40 Дениса Тарасюка «В поисках души моего города».

Она посвящена событиям конца 19 века — первой половины 20 века в Гродно, о которых писали старинные газеты «Наше утро» и «Губернские ведомости». Книга — это результат нескольких лет кропотливой работы.

В издании собраны 25 материалов, большинство из них ранее публиковались в «Вечернем Гродно» и «Перспективе». Автор книги рассказывает о том, какой была железная дорога 100 лет назад, как развивалось велодвижение и кинематограф, когда пришло электричество и появился первый музей, кто был первый директор гродненского зоопарка и многое другое. Часть статей посвящены военной тематике. Из книги читатель узнает и о деятельности неизвестного ранее педагогического общества в Гродно.

Издание можно будет найти в библиотеках города или приобрести в издательстве Александра Рыжего «Лiтары» («ЮрСаПринт»).

К слову, первая книга Дениса Тарасюка об истории гродненского зоопарка вышла в 2018 году. Ее он подготовил в соавторстве с известным краеведом, одним из основателей аптеки-музея в Гродно Федором Игнатовичем уже после его смерти.