В МАРТ объяснили, почему так сильно подскочили цены в Беларуси

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли прокомментировали рост цен на социально важные группы товаров — овощи, мясо, топливо. В ведомстве это объяснили «негативными тенденциями на внешних рынках».

Фото носит иллюстративный характер

По оценкам МАРТ, годовой прирост мировых цен на продовольствие в сентябре составлял 30,7%. В качестве примера в МАРТ привели ситуацию в России. В частности, у наших восточных соседей в текущем году только продукты подорожали на 10,2%, а инфляция ускорилась до 7,4%.

Что касается ситуации с ценами в нашей стране, то в годовом выражении быстрее стали расти цены на овощи. Так, в августе речь шла о 6,8%, а в сентябре — уже 14,2%. Кроме того, заметно подорожали кондитерские изделия — до 15% в сентябре (13,3% в августе), а также мясо и мясопродукты — до 13,8% (в августе было 10,9%) и молоко и молочные продукты — до 7% (6,3% в августе). Также выросли в цене синтетические моющие средства — на 9,5% с начала года

— Продолжается повышение на автомобильное топливо — порядка 2% за месяц. Это объясняется увеличением мировых котировок на нефть, — пояснили в МАРТ.

Напомним, что по данный Белстата, с начала года цены на потребительские товары выросли на 10,2%. Больше всего выросли в цене продукты питания — на 11,2%, непродовольственные товары подорожали на 10,3%, а услуги — на 8,5%.

Отметим, что изначально в прогнозы правительства на 2021 год закладывалась годовая инфляция в размере 5,5%, однако Нацбанк дал другую прогнозную величину — 9%. Отметим, что годовая инфляция за 2020 год составила 7,4%.