Знаете бывшее общежитие медуниверситета на Замковой в Гродно? Этот дворец продают за миллион долларов

Здание на Замковой, 5 в самом центре Гродно, где последние годы размещалось общежитие Гродненского медуниверситета, скоро ждет продажа на открытых торгах. Уникальная историческая постройка, известная как дворец Масальских, ждет нового владельца больше года.

Почему оттуда уехало общежитие медуниверситета?

В последний раз про общежитие медуниверситета на Замковой, 5 говорили в прошлом марте. На то время там жили преподаватели вуза, однако условия проживания оставляли желать лучшего, поэтому руководство университета приняло решение о переселении педсостава.

По планам, они должны были переехать в общежитие на улице Лидской до конца марта. После того, как здание покинул бы последний постоялец, должен был начаться процесс передачи его в городскую коммунальную собственность.

В горисполкоме тогда отметили, что здание намерены вовлекать в хозоборот. При этом сделано это будет проверенным способом — через продажу на открытых торгах.

Общежитие медуниверситета на Замковой расселят — что будет с историческим зданием в центре Гродно дальше?

Неужели за это здание нужно будет отдать больше миллиона долларов?

Так вот, теперь можно сказать, что уникальную постройку на Замковой стопроцентно ждет продажа. Первый аукцион при наличии покупателей состоится уже 15 ноября. Как и предполагал ранее «Вечерний Гродно», будущий собственник должен переделать постройку под здание общественного назначения, а это или административное, или торговое, или культурное, или спортивное предназначение, в том числе гостиница. Там может быть что угодно, кроме жилья или производства.

Стоит отметить, что общая площадь постройки — 2200 кв. метров. Подведены все коммуникации, но вот что интересно — электролиния, что ведет к зданию, идет не под землей, а по воздуху. Длина этого кабеля составляет 156 метров.

Однако самое интересное — это, конечно же, начальная цена — 2 млн 897 тысяч рублей. Что по нынешнему курсу около 1 млн 159 тысяч долларов. Сумма немаленькая, но при таком выгодном расположении и масштабах постройки ценник выглядит справедливым.

Что касается прочих условий, то они тут более или менее стандартны. В частности, у будущего владельца будет не более 4 лет с момента заключения договора купли-продажи на то, чтобы ввести здание в эксплуатацию.

Справка «ВГ»

Здание на Замковой, 5 известно как дворец Масальских. Оно было построено примерно в 1726 году и принадлежало гродненскому старосте Михаилу Масальскому.

В 1912 году здание было перестроено, а после Первой мировой войны тут происходили заседания Белорусского нацкомитета и белорусские семейные посиделки. В дальнейшем в разные году тут находились представительства обувной фабрики, еврейская религиозная школа. В 1928 году тут разливали пиво известной до сих пор польской марки.

После Второй мировой войны к зданию пристроили фронтон и балконы, а в 1950 году там открыли торгово-кулинарную школу. С 1970-х годов внутри располагалось общежитие мединститута.

Фото Евгения ЛЕБЕДЯ