В Беларуси стартует регистрация на репетиционное тестирование — желающим предлагают пройти бесплатный дистанционный тест

С 1 октября в Беларуси начинается регистрация на репетиционное тестирование.

Традиционно оно пройдет по 15 предметам за курс общего среднего образования. РТ проводится в три этапа: первый — в октябре–декабре 2021 года, второй — в январе–феврале 2022 года, третий — в марте–апреле 2022 года.

Как принять участие

Для этого необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте РИКЗ, выбрать предметы и удобные даты тестирования. После того, как заявка на участие в РТ будет принята, на электронный адрес пользователя придет соответствующее уведомление.

Сколько стоит?

Стоимость репетиционного тестирования по одному предмету — 8,20 рублей.

Оплатить участие можно любым доступным способом, в том числе через ЕРИП в течение 24 часов, иначе регистрация будет отменена. Для этого необходимо выбрать пункт ЕРИП — образование и развитие — РИКЗ — РТ, on-line регистрация, далее ввести лицевой счет для оплаты, проверить правильность введенных данных и совершить платеж.

Когда РТ будет оплачено, в личном кабинете появится пропуск, который нужно распечатать.

Фото: gorodvitebsk.by

Где пройти РТ?

В Гродненской области определены 18 пунктов проведения тестирования. Из них два находятся в Гродно — в ГрГУ имени Янки Купалы и аграрном университете.

Перечень учреждений образования Республики Беларусь, на базе которых можно пройти РТ, есть на сайте РИКЗ. Он будет дополняться по мере заключения договоров.

Каждый пункт проведения тестирования определяет свой график проведения и количество участников РТ по учебным предметам.

Если не получается прийти в назначенное время?

При необходимости можно изменить пункт тестирования, дату или предмет, указанные при регистрации (после оплаты). Для этого нужно перерегистрироваться — отменить текущую регистрацию и зарегистрироваться заново.

На экране появится уведомление об успешной отмене регистрации. На адрес электронной почты придёт письмо с подтверждением отмены регистрации. В личном кабинете появится свободная оплата, которую можно использовать для повторной регистрации (процесс отмены регистрации завершен).

Как узнать результаты РТ?

Узнать результаты тестирования, а также посмотреть решения заданий теста для выполнения работы над ошибками можно будет в личном кабинете на сайте РИКЗ (www.rikc.by).

Рядом с каждой заявкой на регистрацию и оплаченной регистрацией, которые имеются у пользователя системы, есть кнопка Подробнее, после нажатия на которую отображается страница подробных сведений. Данная страница содержит более детальную информацию о предстоящем тестировании, пункте проведения тестирования, а также результаты прохождения тестирования после завершения обработки бланка ответов.

В тему

В этом году желающие, в первую очередь одиннадцатиклассники, и педагоги, могут проверить свои знания и попробовать пройти дистанционное пробное тестирование бесплатно. Как сообщает Минобразования, это позволит реально оценить собственные силы, найти слабые места в знаниях, а также попробовать решить задания, аналогичные заданиям централизованного тестирования.

Пройти дистанционное пробное тестирование можно здесь