Принесла в лицей насвай — в Лиде девушка попалась на уроке

В одном из лидских лицеев преподаватель во время занятий обнаружила у несовершеннолетней учащейся пакет с порошком.

Фото носит иллюстративный характер

Это вещество оказалось насваем.

Насвай — это вид традиционного для Средней Азии некурительного табачного изделия, составляющими которого являются табак и щелочь, чаще всего негашеная известь. К нему может добавляться растительное масло, птичий помет, специи, зола растений.

Девушка пыталась его выбросить, а в беседе с директором лицея она призналась, что хранила у себя насвай. В ходе проверки у нее было обнаружено примерно 10 грамм данного вещества. Учащаяся обьяснила, что накануне вечером она встретила наглядно знакомого, у которого было это вещество.

На вопрос, зачем нужно было приносить «насвай» на урок, она не смогла дать вразумительного ответа.

Инспекция по делам несовершеннолетних Лидского РОВД обращает внимание на то, что за приобретение, хранение и реализацию насвая предусмотрена административная ответственность согласно ст.17.6 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

В случае приобретения и хранения насвая в количестве менее 50 грамм в отношении виновного может быть наложено взыскание в виде штрафа в размере до двух базовых величин.

При перевозке, пересылке, приобретении и хранении насвая в количестве, превышающем 50 грамм, а также за реализацию данного вещества предусмотрен штраф в размере от 10 до 20 базовых величин, общественные работы, административный арест.

За изготовление насвая в количестве, превышающем 50 грамм, может быть наложено административное взыскание в виде штрафа в размере от 20 до 30 базовых величин, общественные работы, административный арест, сообщает УВД Гродно.