Двое гродненцев занимались проституцией: один хотел оплатить аренду гаража, второй — сделать подарок жене

Двух жителей региона задержали сотрудники наркоконтроля Гродненского РОВД.

w-dog.ru

Оба были готовы оказать интимные услуги за 50 долларов. Оперативники вели с ними переписку, обсудили детали встречи, место, сумму и услуги, которые те должны были оказать. Гродненцев задержали в момент передачи денег еще до оказания интимных услуг.

Позже задержанные рассказали, почему занялись проституцией: один не мог расплатиться за аренду гаража, где он красит автомобили, а второй хотел купить жене подарок, но на него не хватало денег.

В отделении информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома рассказали, какая ответственность предусмотрена за занятие проституцией. Так, в первый раз — это штраф до 20 базовых либо общественные работы, либо административный арест, во второй в течение года — штраф от 20 до 30 базовых, либо общественные работы, либо административный арест.

Уголовная ответственность грозит за организацию или использование занятия проституцией, то есть получение материальной или иной выгоды от добровольного оказания сексуальных услуг другим лицом за вознаграждение.

За это можно лишиться свободы на срок от 3 до 5 лет со штрафом. Если вышеназванное сопряжено с вывозом лиц за границу либо с использованием в этих целях служебных полномочий, либо преступление совершается тем, кто ранее совершал преступления по 171.1, 181 или 181-1 статьям УК РБ, санкция увеличивается — от 5 до 10 лет лишения свободы со штрафом.