Можно ли совмещать прививки против гриппа и коронавируса — мнение врача-инфекциониста

Врач-инфекционист рассказал, как безопасно пройти вакцинацию от гриппа и коронавируса.

Фото: ft.com

Вакцинацию против COVID-19 и против гриппа можно проводить одновременно при желании пациента, уверен ректор Гомельского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Игорь Стома.

По его словам, то, что человек переболел коронавирусом, не говорит о том, что он не должен прививаться: «Все мировые эксперты и современные данные говорят, что нет более надежной защиты от COVID-19 и его тяжелого течения, чем вакцинация. Даже против индийского штамма вакцинация работает, защищает от тяжелых форм течения заболевания. Но очень важно подчеркнуть: нам нельзя упустить вакцинацию от гриппа. Грипп не исчез как заболевание с эпидемическим потенциалом. И все страны мира готовятся к сезону вакцинации против гриппа».

Несколько дней назад на экспертном совете по иммунизации Минздрава Беларуси было принято решение, что обе кампании вакцинации против гриппа и COVID-19 будут проводить осенью одновременно.

«Во-первых, было решено продлить вакцинацию против гриппа — мы ожидаем возможную эпидемию гриппа весной 2022 года. Поэтому прививаться от гриппа можно не только в октябре, ноябре, декабре, но и в январе, феврале и даже марте. Второе — решался вопрос, как совместить, если человек хочет привиться от гриппа и COVID-19. Рекомендации на сегодняшний день, что можно обеспечить интервал между вакцинами 14 дней. И, при желании пациента, можно вводить обе вакцины единовременно в один день. Например, в одно плечо вводится вакцина против COVID-19, в другое — против гриппа. Большинство стран мира движется к тому, чтобы снижать этот интервал между вакцинами и делать эти прививки одновременно», — добавил Игорь Стома.