Пруды на Репина и Курчатова в Гродно превратят в зоны отдыха с общепитом и палатками — узнали, что там появится и когда?

Городские власти начинают работу по оживлению излюбленных мест отдыха гродненцев — искусственных прудов на улицах Репина и Курчатова. После того, как водоемы прошли масштабное благоустройство в прошлом году, планируется создать там полноценные зоны отдыха. Для этого уже сформированы площадки, где бизнесменам предложат запустить торговые точки и общепит. Продавать эти участки непосредственно у прудов будут на аукционе.

Напомним, с течением времени эти пруды пришли в негодность — их берега зарастали густой растительностью, но гораздо хуже было то, что они высыхали. Гродненцы буквально забрасывали городские власти просьбами спасти любимые зоны отдыха. В итоге весной прошлого года искусственные пруды на Репина и Курчатова прошли серьезное благоустройство. Пруд на Репина подсыпали, уменьшив его глубину, а на Курчатова один из двух прудов пришлось засыпать. В обоих водоемах на дно уложили гидроизоляционный слой, чтобы они не высыхали.

Сразу две зоны отдыха появятся в Гродно в ближайшее время

К лету все работы были завершены. Тогда же в городские власти приняли решение создать вокруг водоемов полноценные зоны отдыха. Как рассказывал «ВГ» зампред Гродненского горисполкома Андрей Болтрик, готовятся предложения для малого бизнеса по открытию там торговых точек. И вот эти предложения, наконец, озвучены.

Возле прудов на улицах Репина и Курчатова появятся зоны отдыха

И что предлагают городские власти?

Известно, что для каждого пруда сформировали по одному участку, который продадут на аукционе. В частности, непосредственно у водоема на Репина предлагается участок площадью 379 кв. метров. Победитель торгов получит его в аренду сроком на 3 года. Стартуют торги с суммы в 1 тысячу 122 рубля.

Что касается водоема на Курчатова, то там организован участок площадью поменьше — 292 «квадрата». Срок аренды — 3 года. Начальная стоимость участка — 864 рубля.  Отметим, что балансодержателем этой земли является «Гродненское городское ЖКХ».

А что там можно будет открыть?

Как и обещали в горисполкоме, на обоих участках разрешено будет разместить «нестационарный торговый объект под торгово-развлекательную деятельность». Нестационарный — значит без фундамента, поэтому там  разрешается поставить киоск, палатку, павильон, летнюю террасу и многое другое, что не предполагает серьезных земляных работ. Торгово-развлекательная деятельность дает будущему владельцу уйму вариантов для целевого назначения — так что это могут быть не только точки общепита, но и различные прокаты, тиры, палатки с игрушками. В идеале водоемы должны выглядеть примерно так, как выглядит сейчас Тропа здоровья возле танцевальной площадки.

Однако до установки объектов арендатор этой земли обязан будет выполнить ряд требований.

Первое и самое важное — согласовать с Управлением строительства, архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома тип нестационарного объекта (внешний вид, габариты, материал наружной отделки, цвет элементов и деталей, и др.). Кроме того, необходимо будет выполнить требования согласующих организаций и служб эксплуатирующих инженерные коммуникации, а также предусмотреть обслуживание инвалидов.

Аукцион по продаже обоих участков назначен на 5 октября. Это означает, что при успешной продаже появятся новые объекты возле водоемов, скорее всего, уже к следующему летнему сезону.

Фото: Гродненский центр недвижимости