В новом учебном году выставлять оценки прогульщикам будут по-другому

С 1 сентября меняются правила аттестации школьников. Это закреплено постановлением Минобразования от 11 августа № 170.

Фото из архива

В частности, скорректирован порядок аттестации учащихся, которые пропустили занятия по уважительным причинам в течение четверти, а результат их учебной деятельности оценить невозможно.

Как сообщает Минобразования, отметки за четверть выставляются при наличии не менее трех оценок (кроме предметов, которые стоят в расписании один раз в неделю).

По учебным предметам, по которым предусмотрена текущая аттестация в письменной или практической форме, отметки за четверть выставляются при наличии не менее одной отметки по итогам текущей аттестации в письменной или практической форме.

Четвертная отметка выставляется как среднее арифметическое текущих отметок с применением правил математического округления, годовая — как среднее арифметическое четвертных отметок.

В случае неаттестации в одной или нескольких четвертях по уважительной причине (болезнь, оздоровление, переезд, иное), подтвержденной документально, — среднее арифметическое вычисляется только с учетом тех четвертей, в которых отметки выставлены в баллах. Если учащийся занятия прогулял, это приравнивается к нулю, и итоговая аттестация осуществляется как среднее арифметическое с учетом отметок по итогам промежуточной аттестации всех четвертей.